প্রকাশিত:সোমবার, ০১ আগ ২০১৬ ১১:০৮
ফেনী প্রতিনিধি : ০১ আগস্ট’১৬
ফেনীতে চলতি মৌসুমে আমন ধান আবাদ শুরু হয়েছে। জেলার সবকটি উপজেলায় মাঠের পর মাঠ জুড়ে আমন ধানের চারা আবাদের ধুম পড়েছে। জেলায় এবার ৬৪ হাজার ১শ ১০ হেক্টর লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারন করা হয়েছে। তবে গত বছরের তুলনায় এবার আবাদের পরিমাণ কিছুটা বেড়েছে।
কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর অফিস সূত্রে জানা গেছে, আগাম বৃষ্টি না হওয়ায় আমন চাষে কিছুটা বিলম্ব হলেও হাইব্রিড ও উন্নতমানের বীজ ব্যবহারের কারনে স্থানীয় কৃষকরা স্বল্প সময়ে আমন ঘরে তুলতে পারবে।
জেলার সর্বাধিক লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারন হয়েছে সোনাগাজী উপজেলায়। এখানে উফশী জাতের ১৪ হাজার ১শ ৫২ ও স্থানীয় জাতের ৬ হাজার ৯শ ৪ হেক্টর লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে। ইতিমধ্যে ঊফশী জাতের আবাদ হয়েছে ১ হাজার ১শ ৫০ ও স্থানীয় জাতের ১ হাজার ৫শ ২০ হেক্টর। এছাড়া সদর উপজেলায় ১৫ হাজার ৬শ ৯৫ হেক্টর লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারন করা হয়েছে। এর মধ্যে উফশী জাতের ৭শ হেক্টর আবাদ হয়েছে।
দাগনভূঞায় ঊপশী জাতের ৬ হাজার ২শ ৪৫ হেক্টর ও স্থানীয় জাতের ৩শ ৭০ হেক্টর লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারন করা হলেও অতিবর্ষণে পানি জমে থাকায় গতকাল পর্যন্ত আবাদ শুরু হয়নি। ছাগলনাইয়ায় ঊপশী জাতের ৯ হাজার ১শ ৫০ হেক্টর লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারন করা হয়েছে। আবাদ হয়েছে ৯শ ৩০ হেক্টর।
ফুলগাজী উপজেলায় ঊপশী জাতের ৬ হাজার ১শ ৫ হেক্টর ও স্থানীয় জাতের ২১ হেক্টর লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারনের মধ্যে আবাদ হয়েছে ঊপশী জাতের ৮শ ৫০ হেক্টর। পরশুরাম উপজেলায় ঊপশী জাতের ৫ হাজার ৪শ ৫৭ হেক্টর ও স্থানীয় জাতের ১১ হেক্টর লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারনের মধ্যে আবাদ হয়েছে ঊপশী জাতের ৩ হাজার ২শ ৮০ হেক্টর।
সোনাগাজীর বগাদানা ইউনিয়নের বাদুরিয়া গ্রামের কৃষক লকিয়ত উল্লাহ জানান, সময়মত বৃষ্টি না হওয়ায় বীজতলা তৈরিতে ১৫-২০ দিন দেরি হয়েছে। এছাড়া দিনমজুর সংকট থাকায় আমন আবাদে ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে।
ফেনীস্থ কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক শহীদুল হক বলেন, এখন পুরোদমে রোপা আমন আবাদ চলছে।
Head Office :
2152 – B, Westchester Ave,
Bronx, New York 10462
United States Of America.
Tel : 347 656 4623 (News), 718 823 7535 (Office), 929 261 8340 (CEO), 718 823 7538 (Fax).
Email :
report.banglanewsus@gmail.com (News),
riyahdahad@banglanewsus.com (Editorial)
info@banglanewsus.com (Advertisement)
ceo@banglanewsus.com (Event And Others).
First Fully Online Daily For The Worldwide
South Asian Community Jointly Published From
United States Of America, Great Britain
And Canada On Be-Half Of
POSITIVE INTERNATIONAL INC
@ 2014-2020
Developed BY : positiveitusa.com
Design and developed by positiveitusa.com