বাংলাদেশকে ১০ কোটি ডলার ঋণ দিচ্ছে দ. কোরিয়া

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৫ years ago

Manual7 Ad Code

অর্থনীতি ডেস্কঃ 

Manual1 Ad Code

বাজেট সহায়তা হিসেবে বাংলাদেশকে ১০ কোটি ডলার ঋণ সহায়তা দিচ্ছে দক্ষিণ কোরিয়া। টেকসই অর্থনৈতিক পুনরুদ্ধারে ঋণ কর্মসূচির (সাব-পোগ্রাম-১) আওতায় এ ঋণ দেওয়া হবে।

সোমবার এ-সংক্রান্ত একটি অনুদান চুক্তি সই হয়েছে।

Manual4 Ad Code

বাংলাদেশের পক্ষে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের (ইআরডি) এশিয়া অনু বিভাগের প্রধান শাহরিয়ার কাদের ছিদ্দিকী এবং দক্ষিণ কোরিয়ার পক্ষে কোরিয়া এপিম ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক কিম টি সু চুক্তিতে সই করেন। পরিকল্পনা কমিশনের ইআরডি কার্যালয়ে এই চুক্তি সই হয়।

Manual5 Ad Code

নমনীয় ঋণ হিসেবে বছরে শূন্য দশমিক শূন্য ৫ শতাংশ ১৫ বছরের রেয়াতকালসহ ৪০ বছরে এই ঋণ পরিশোধ করা যাবে।

ইআরডির এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়, কর আদায়ে ফাঁকি রোধে ব্যবস্থাপনা উন্নয়ন, করদাতার সংখ্যা বৃদ্ধির মাধ্যমে আয়করের পরিমাণ বাড়ানোর ও করসেবা উন্নয়নে এই অর্থ কাজে লাগানো হবে। এ ছাড়া করোনায় ক্ষতিগ্রস্ত উদ্যোক্তাদের সহায়তা এবং অর্থনীতি পুনরুদ্ধারে প্রয়োজনীয় কার্যক্রমে এই অর্থ ব্যবহার করা হবে।

১৯৯৩ সাল থেকে বাংলাদেশের তথ্যপ্রযুক্তি এবং বিভিন্ন অবকাঠামো উন্নয়নসহ অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডে নমনীয় ঋণ সহায়তা দিয়ে আসছে দক্ষিণ কোরিয়া।

Manual2 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code