BengaliEnglishFrenchSpanish
করোনার সঠিক টিকাটি প্রাপ্তির চেষ্টা করা হোক - BANGLANEWSUS.COM
  • ৩রা ডিসেম্বর, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ


 

করোনার সঠিক টিকাটি প্রাপ্তির চেষ্টা করা হোক

STAFF USBD
প্রকাশিত নভেম্বর ২১, ২০২০
করোনার সঠিক টিকাটি প্রাপ্তির চেষ্টা করা হোক

সম্পাদকীয়: করোনার ইতিমধ্যে শতাধিক টিকা নিয়ে গবেষণা চলছে। করোনার কারণে বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো আমাদের দেশেও জনস্বাস্থ্যসহ বিভিন্ন খাত ব্যাপকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। কবে নাগাদ বিশ্বের সার্বিক পরিস্থিতি স্বাভাবিক হবে তা অজানা। আশা করা হচ্ছে, করোনাভাইরাসের টিকা আবিষ্কার হলে বিভিন্ন খাতের ক্ষতি কাটিয়ে ওঠা সম্ভব হবে। তাই করোনার টিকা পাওয়ার জন্য অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশও মরিয়া। ইতিমধ্যে শতাধিক টিকা নিয়ে গবেষণা চলছে। এর মধ্যে মানবদেহে বেশ কয়েকটি ভ্যাকসিন প্রয়োগের পরীক্ষাও শুরু হয়েছে। তবে সেগুলো কবে চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছবে, সে ব্যাপারে এখনও নিশ্চিত কিছু জানা যায়নি।

কোভিড-১৯ ভ্যাকসিনের গবেষণা কার্যক্রমে সন্তোষজনক ফলাফলের প্রেক্ষাপটে উৎপাদনকারী দেশগুলোর সঙ্গে ইতোমধ্যে যোগাযোগ শুরু করেছে অনেক দেশ, যাতে টিকা উৎপাদনের শুরুতেই তারা তা হাতে পায়। অনেক দেশ উৎপাদনকারী দেশের বা প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে চুক্তিও করছে। কিন্তু আমাদের দেশ থেকে এখন পর্যন্ত তেমন কোনো পদক্ষেপ নেয়ার কথা জানা যায়নি। কাজেই ওইসব দেশ যখন টিকা পাবে তখন আমরা পিছিয়ে পড়ব। এ ধরনের সার্বিক প্রস্তুতি গ্রহণের ক্ষেত্রে অনেক পিছিয়ে রয়েছে আমাদের দেশের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। এ অবস্থায় দেশে সময়মতো টিকাপ্রাপ্তি নিয়ে শঙ্কা প্রকাশ করেছেন বিশেষজ্ঞরা। অথচ অনেক দেশ এ সংক্রান্ত প্রস্তুতি চূড়ান্ত করে রেখেছে। আমাদেরও করোনার টিকাসহ এ বিষয়ক যে কোনো সেবাপণ্য ক্রয়ের ক্ষেত্রে একাধিক প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে চুক্তি সম্পন্ন করতে হবে।

এই সংবাদটি 1,233 বার পড়া হয়েছে

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।