কানাডায় বিপুল উৎসাহ-উদ্দীপনায় ‘কানাডা ডে’ পালিত - BANGLANEWSUS.COM
  • ৩রা জুন, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ

 

কানাডায় বিপুল উৎসাহ-উদ্দীপনায় ‘কানাডা ডে’ পালিত

banglanewsus.com
প্রকাশিত জুলাই ৩, ২০২১
কানাডায় বিপুল উৎসাহ-উদ্দীপনায় ‘কানাডা ডে’ পালিত

নিউজ ডেস্কঃ 

বিপুল উৎসাহ–উদ্দীপনা, আর কানাডাবাসীর অকৃত্রিম ভালোবাসায় পালিত হলো কানাডার ১৫৪তম জন্মদিন। কানাডার প্রতি জন্মদিনে আয়োজনের মধ্য দিয়ে উদযাপিত হয় ‘কানাডা ডে’। এতে যোগ দেন প্রবাসী বাঙালিরাও।

আয়তনের দিক থেকে কানাডা ৯ হাজার নয়শ’ ৮৫ মিলিয়ন কিলোমিটার হলেও জনসংখ্যা মাত্র ৩৬ মিলিয়ন। দেশটিতে রয়েছে ১০টি অঙ্গরাজ্য এবং ৩টি টেরিটোরিজ।

কানাডার ইমিগ্রেশন সংস্থার হিসাব অনুসারে, প্রতিবছর প্রায় আড়াই লাখ অভিবাসন প্রত্যাশী পাড়ি জমান কানাডায়। এক সমীক্ষায় দেখা গেছে কানাডার বিচার ব্যবস্থা, নির্বাচনী প্রক্রিয়া, শিক্ষাব্যবস্থা, চিকিৎসা ও যোগাযোগ ব্যবস্থা, জীবনের নিরাপত্তা, স্থিতিশীল অর্থনীতি, শক্তিশালী ব্যাংকিং, ইত্যাদির কারণে বিশ্বে প্রশংসা কুড়িয়েছে দেশটি।

১৯৭১ সালে কানাডা বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে মাল্টিকালচারিজমের ঘোষণা দেয়। এর মূলমন্ত্র হলো সব নাগরিকের থাকবে সমান অধিকার ও দায়িত্ব। যার ফলে দেশটির জন্মলগ্ন থেকে এ পর্যন্ত ১৭ মিলিয়নের বেশি লোক অভিবাসী হয়ে দেশটিতে এসে স্থায়ীভাবে বসবাস করছেন।

বৈশ্বিক মহামারি করোনাভাইরাসের কারণে গতবছর কানাডার কোনো অঙ্গরাজ্যেই কানাডা ডে উদযাপিত হয়নি। আলবার্টায় ১ জুলাই থেকে সব ধরনের স্বাস্থ্যবিধি প্রত্যাহার করা হয়েছে। এখানে এরই মধ্যে ৭০% নাগরিককে টিকা দেওয়া হয়েছে। অন্যদিকে, কানাডার জনস্বাস্থ্য সংস্থা বলছে, দুটি টিকা সম্পন্ন গ্রহণকারীরা এখন আলিঙ্গন করতে পারবে।

দিবসটি উপলক্ষে কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো এবং আলবার্টা প্রিমিয়ার জেসন কেনী পৃথক পৃথক শুভেচ্ছা বাণী জানিয়েছেন।

 

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।