BengaliEnglishFrenchSpanish
পাহাড়ে বর্তিকা - BANGLANEWSUS.COM
  • ৬ই ডিসেম্বর, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ


 

পাহাড়ে বর্তিকা

banglanewsus.com
প্রকাশিত অক্টোবর ৪, ২০২২
পাহাড়ে বর্তিকা

ডেস্ক রিপোর্ট: এক সময়ের মহকুমা জনপদ রামগড় এখন উপজেলা শহর। অনেক মহকুমা শহর জেলায় উন্নীত হলেও রামগড়ের হয়েছে অবনতি। নানা কারণে সমৃদ্ধ এই পাহাড়ি জনপদ বরাবরই রয়েছে পিছিয়ে। এ পিছিয়ে পড়া জনপদকে সামনে এগিয়ে নেওয়ার স্বপ্ন দেখছে একদল যুবক। তাদের প্রচেষ্টা সৃজনশীল ও বুদ্ধিভিত্তিক। তারা মনে করে বই পড়া আন্দোলনের মধ্য দিয়েই একটি সমাজকে এগিয়ে নেওয়া যাবে। একটি সমাজকে আলোকিত করে এগিয়ে নিতে বইয়ের ভূমিকা অনস্বীকার্য।
এমন বোধ ও চিন্তাকে ধারণ করে সমৃদ্ধ এ পাহাড়ি জনপদের কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয় পড়ুয়া একদল তরুণ ২০২১ সালের ২৮ মে পার্বত্য খাগড়াছড়ির রামগড় উপজেলায়, ‘তোমার সমাজ আঁধার হলে তুমি হও বর্তিকা’ এ স্লোগানকে সামনে রেখে যাত্রা করে বই পাঠ বিষয়ক প্রচেষ্টা ‘বর্তিকা’। এ পিছিয়ে পড়া পাহাড়ি জনপদের মানুষদের মধ্যে জ্ঞানের আলো ছড়িয়ে দেওয়াই যার মূল লক্ষ্য।
কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয় পড়ুয়া এসব তরুণের স্বপ্ন শুধু তাদের জন্ম জনপদ রামগড় তাদের বই পাঠের কর্ম প্রয়াস একটা সময় দেশের পুরো পাহাড়ি জনপদে ছড়িয়ে পড়বে। বইয়ের আলোয় আলোকিত হবে এসব পিছিয়ে পড়া সমাজ।

এই সংবাদটি 1,228 বার পড়া হয়েছে

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।