২০ জনের বেশি জার্মান কূটনীতিককে বহিষ্কারের উদ্যোগ - BANGLANEWSUS.COM
  • ২১শে সেপ্টেম্বর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ

 

২০ জনের বেশি জার্মান কূটনীতিককে বহিষ্কারের উদ্যোগ

newsup
প্রকাশিত এপ্রিল ২৫, ২০২৩
২০ জনের বেশি জার্মান কূটনীতিককে বহিষ্কারের উদ্যোগ

লন্ডন প্রতিনিধি: রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র মারিয়া জাখারোভা বলেছেন, মস্কোতে নিযুক্ত জার্মানির ২০ জনের বেশি কূটনীতিককে বহিষ্কার করবে ক্রেমলিন। শনিবার তিনি এ কথা বলেছেন। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে। বেশ কয়েকজন রুশ কূটনীতিকের বার্লিন ত্যাগের দিনেই এই বহিষ্কারের সিদ্ধান্ত জানালো রাশিয়া।

জার্মানির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন কর্মকর্তা বলেছেন, জার্মানিতে রাশিয়ার গোয়েন্দা উপস্থিতি হ্রাস করার লক্ষ্যে গত কয়েক সপ্তাহ ধরে বার্লিন ও মস্কো তাদের নিজ নিজ প্রতিনিধিত্বকারীদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখছিল।

ওই কর্মকর্তা বলেন, রুশ দূতাবাসের কর্মীদের আজকের চলে যাওয়া এর সঙ্গে সম্পর্কিত। তবে কতজন রুশ কূটনীতিক বার্লিন ছেড়ে গেছেন তা জানাতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে জার্মান পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। ২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে রাশিয়া সর্বাত্মক আক্রমণের পর রুশ-জার্মান সম্পর্কে টানাপড়েন বিরাজ করছে। রাশিয়ার তেল ও গ্যাসের বড় ক্রেতা ছিল জার্মানি। কিন্তু ইউক্রেনের আক্রমণের পর মস্কোর ওপর নিষেধাজ্ঞা জারি ও কিয়েভকে অস্ত্র দিয়ে সহযোগিতা করে আসছে বার্লিন।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।