টেলিকম প্রতিষ্ঠানগুলোর না জবাব

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual6 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট: দেশে সেবাদানকারী মোবাইল ফোন অপারেটরগুলো তাদের আয়ের এক শতাংশ-হারে সামাজিক দায়বদ্ধতা তহবিলে (এসওএফ) অর্থ জমা দেয়। এতদিন মোবাইল ফোন অপারেটর বাদে অন্য টেলিকম প্রতিষ্ঠানগুলোকে এসওএফ খাতে কোনও অর্থ দিতে হতো না।

Manual3 Ad Code

টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রক সংস্থা (বিটিআরসি) টেলিকম খাতে সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠানগুলোকে সামাজিক দায়বদ্ধতা তহবিলে অন্তর্ভুক্ত করার উদ্যোগ নিয়েছে। যদিও এরই মধ্যে বেশিরভাগ টেলিকম প্রতিষ্ঠান বিটিআরসিকে ‘না’ বলে দিয়েছে।

Manual6 Ad Code

জানা গেছে, আগে ‘সামাজিক দায়বদ্ধতা তহবিল বিধিমালা-২০২১ জারি করা হয়েছে।’ সেই বিধিমালায় মোবাইল ফোন অপারেটর ছাড়া আর কোনও টেলিকম অপারেটর বা লাইসেন্সি প্রতিষ্ঠান নেই। অপরদিকে সব ধরনের গাইডলাইন, নির্দেশিকা ইত্যাদি পরীক্ষা করে সামাজিক দায়বদ্ধতা তহবিলে অন্তর্ভুক্ত করতে কমিটি গঠন করা হয়।

ওই কমিটি ২০২২ সালের ১৪ নভেম্বর বিটিআরসি চেয়ারম্যানের কাছে একটি প্রতিবেদন দাখিল করে। ওই প্রতিবেদনে আইআইজি, আইপি-টিএসপি, আইটিসি, ভিটিএস, আইএসপি (নেশান ওয়াইড, বিভাগীয় ও জেলা), এনটিটিএন এবং সাবমেরিন ক্যাবল সিস্টেমস অ্যান্ড সার্ভিসেস লাইসেন্সধারী প্রতিষ্ঠানগুলোকে সামাজিক দায়বদ্ধতা তহবিল এক শতাংশ-হারে অন্তর্ভুক্ত করা যেতে পারে মর্মে উল্লেখ করা হয়।

Manual5 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code