তুরস্কে সাত মাসে ১ কোটিরও বেশি বিদেশি পর্যটক

লেখক:
প্রকাশ: ৫ years ago

Manual6 Ad Code

নিউজ ডেস্কঃ

Manual5 Ad Code

চলতি বছরের প্রথম সাত মাসে তুরস্ক সফর করেছে ১ কোটিরও বেশি বিদেশি পর্যটক। সোমবার দেশটির সংস্কৃতি ও পর্যটন বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

Manual6 Ad Code

মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এ বছরের প্রথম সাত মাসে তারা ১ কোটি ৮ লাখ ৮০ হাজার বিদেশি পর্যটককে স্বাগত জানিয়েছে। তুর্কি সফরে যাওয়া পর্যটকদের মধ্যে সবচেয়ে বেশিসংখ্যক মানুষের গন্তব্য ছিল ইস্তাম্বুল। বিদেশি ভ্রমণকারীদের মধ্যে সর্বোচ্চ ৩৮ লাখ ৫০ হাজার মানুষ শহরটি ঘুরে দেখেছেন। এটি মোট সংখ্যার ৩৮ দশমিক ২ শতাংশ। তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে রিসোর্ট শহর আনতালিয়া।

গত সাত মাসে সেখানে ভ্রমণকারীর সংখ্যা ৩২ লাখ ৬০ হাজার। বুলগেরিয়া ও গ্রিস সীমান্ত সংলগ্ন এডিরন শহরটি ঘুরে দেখেছেন ১২ লাখ ২০ হাজার মানুষ। বিদেশি ভ্রমণকারীদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি পর্যটক ছিল রাশিয়ার। মোট পর্যটকের ১৫ দশমিক ৪১ শতাংশ এসেছে এই দেশটি থেকে। দ্বিতীয় স্থানে থাকা জার্মানি থেকে এসেছে ১৫ দশমিক ৫ শতাংশ। তৃতীয়, চতুর্থ ও পঞ্চম অবস্থানে থাকা ইউক্রেন, বুলগেরিয়া ও ইরান থেকে এসেছে যথাক্রমে ১১ দশমিক ০৮, ৪ দশমিক ৮৫ এবং ৪ দশমিক ৩ শতাংশ পর্যটক।
সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code