দেশের সব লঞ্চ-জাহাজের ইঞ্জিনের যাবতীয় তথ্য চেয়ে রিট

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৫ years ago

Manual7 Ad Code

নিউজ ডেস্কঃ 

ঝালকাঠীর সুগন্ধা নদীতে এমভি অভিযান-১০ লঞ্চে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় এবার লঞ্চ, জাহাজসহ দেশের সব নৌযানের ইঞ্জিনের বিষয়ে যাবতীয় তথ্য চেয়ে হাইকোর্টে রিট করা হয়েছে। রিটে অভিযান-১০ লঞ্চে অগ্নিকাণ্ডে হতাহতদের পরিবারকে ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশনাও চাওয়া হয়েছে।

Manual3 Ad Code

সোমবার সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী সৌমিত্র সরদার হাইকোর্টের সংশ্নিষ্ট শাখায় এ রিট আবেদনটি দায়ের করেন। রিটে স্বরাষ্ট্র সচিব, নৌ পরিবহন সচিব, ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তরের মহাপরিচালক, বিআইডব্লিওটিএর চেয়ারম্যান এবং এমভি অভিযান ১০ লঞ্চের মালিক হামজালাল শেখকে বিবাদী করা হয়েছে।

Manual5 Ad Code

রিটকারী সোমিত্র সরদার সাংবাদিকদের জানান, হাইকোর্টের কার্যতালিকায় এলে চলতি সপ্তাহে রিটটি শুনানি হতে পারে।

Manual8 Ad Code

গত ২৩ ডিসেম্বর রাত ২টার দিকে ঢাকা থেকে ছেড়ে যাওয়া এমভি অভিযান-১০ লঞ্চে আগুন লাগে। লঞ্চটি প্রায় ৮০০ যাত্রী নিয়ে বরগুনা যাচ্ছিল। আগুন লাগার পর যাত্রীরা নেভানোর চেষ্টা করেন। অনেকে ছাদে চলে যান। কেউ কেউ নদীতে লাফ দেন। এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত ৪১ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। এছাড়া দগ্ধ আছেন শতাধিক। অনেকে এখনও নিখোঁজ রয়েছেন।

এ ঘটনায় গত ২৬ ডিসেম্বর মৃতদের পরিবারকে ৫০ লাখ এবং আহতদের ২০ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে একটি রিট করা হয়। সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী ইউনুস আলী আকন্দের করা ওই রিটে আগুন লাগার ঘটনার প্রকৃত কারণ অনুসন্ধানে বিচার বিভাগীয় তদন্তের নির্দেশনাও চাওয়া হয়। চলতি সপ্তাহে হাইকোর্টের একটি বেঞ্চে ওই রিটের শুনানি হতে পারে।

Manual7 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code