কিউইয়ের বিপক্ষে প্রথম ইনিংসে রানের রেকর্ড বাংলাদেশের

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৪ years ago

Manual7 Ad Code

স্পোর্টস ডেস্কঃ নিউজিল্যান্ডের মাটিতে বাংলাদেশ দলের জয় নেই একটিতেও। ৯ টেস্টের সবগুলোতেই হার।

তবে এবার ভিন্ন এক বাংলাদেশকে দেখছে ক্রিকেটবিশ্ব। বে-ওভালে প্রথম ম্যাচ খেলতে নেমে নিউজিল্যান্ডকে ৩২৮ রানে থামিয়ে দেন বাংলাদেশের পেসাররা।

Manual7 Ad Code

দ্বিতীয় দিনে ব্যাট হাতে মাহমুদুল হাসান জয় ও নাজমুল হোসেন শান্তর রাজত্বের পর আজ দুর্দান্ত খেললেন লিটন দাস ও মুমিনুল হক।

মুমিনুল-লিটন জুটিতে ভর করে ৭৩ রানের লিড নিয়ে তৃতীয় দিন শেষ করল বাংলাদেশ।

Manual1 Ad Code

দিনশেষে বাংলাদেশের রান ১৫৬ ওভারে ৬ উইকেট হারিয়ে ৪০১।

২০ রান নিয়ে মেহেদী হাসান মিরাজ ও ইয়াসির আলি রাব্বি ১১ রান নিয়ে ব্যাট শুরু করবেন আগামীকাল।

নিউজিল্যান্ডের মাটিতে এর আগেও লিড নিয়েছিল বাংলাদেশ। তবে সেটি ছিল দ্বিতীয় ইনিংসে। এবারই প্রথমবারের মতো এশিয়ার বাইরে পরে ব্যাট করতে নেমে প্রথম ইনিংসে লিডের দেখা পেলেন টাইগাররা।

অর্থাৎ এশিয়ার বাইরে পরে ব্যাট করে প্রথমবারের মতো প্রথম ইনিংসে লিড নেওয়ার রেকর্ড গড়েছেন টাইগাররা।

আজ বাংলাদেশ দারুণ ব্যাট করলেও সেঞ্চুরি না করার আক্ষেপে পুড়তে হয়েছে মুমিনুল ও লিটনকে। বাংলাদেশ অধিনায়ক থেমেছেন ৮৮ রানে।  মুমিনুলের সাজঘরে ফেরার পর বেশিক্ষণ টেকেননি লিটনও। ৮৬ রানে বোল্টের বলে উইকেটকিপার ব্লান্ডেনের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফেরেন তিনি।

সাধারণ খেলতে খেলতেই হঠাৎ করে একটি লুজ শট খেলে ফেললেন লিটন দাস। শরীরের অনেক বাইরের বল খেলতে গিয়ে ব্যাটের কানায় লাগালেন। উইকেটের পেছনে টম ব্লান্ডেল ক্যাচটি তালুবন্দি করলে বিদায় নিতে হয় লিটনকে।

Manual2 Ad Code

এর আগে ১৪০তম ওভারে বোল্টের করা শেষ বলটি উঁচুতে ওঠে। ঠিকভাবে খেলতে পারেননি মুমিনুল। প্যাডে লাগলে আপিল করেন বোল্ট।  আম্পায়ার আউট দিলেও রিভিউ নেন মুমিনুল। তবে রিভিউতে হেরে গেলে ৮৮ রানে থামে বাংলাদেশ অধিনায়কের প্রথম ইনিংস।

Manual2 Ad Code

২৪৪ বলে ১২ চারের মারে ৮৮ রান করেছেন মুমিনুল। এতে পঞ্চম উইকেটে মুমিনুল-লিটন গড়েন ১৫৮ রানের অবিচ্ছিন্ন জুটি।

বাংলাদেশের ব্যাটিং ইনিংসে এখন পর্যন্ত নামের সুবিচার করতে পারেননি মুশফিকুর রহিম।

দিনের শুরুতে মাত্র ৮ রান ব্যক্তিগত ৭৮ রানে আউট হয়ে যান তরুণ ওপেনার মাহমুদুল হাসান জয়। নেইল ওয়াগনারের বলে গালিতে হেনরি নিকোলসের তালুবন্দি হন এই তরুণ ওপেনার।  ২২৮ বল খেলে ৭৮ রান করেন তিনি।

জয় আউট হতেই মাঠে নামেন মুশফিকুর রহিম।  ৫৩ বল খেলে মাত্র ১২ রান করে ট্রেন্ট বোল্টের বলে বোল্ড হয়ে গেলেন মি. ডিপেন্ডেবল।  মাত্র ১৯ রানের জুটি গড়েন মুমিনুলেন সঙ্গে।

সংক্ষিপ্ত স্কোর 

নিউজিল্যান্ড ৩২৮/১০ (১০৮.১ ওভার)
কনওয়ে ১২২, নিকোলস ৭৫, ইয়ং ৫২, টেলর ৩১, লাথাম ১;
শরিফুল ২৬-৭-৬৯-৩, মিরাজ ৩২-৯-৮৬-৩, মুমিনুল ৪.১-০-৬-২।

বাংলাদেশ ৪০১/৬ (১৫৬ ওভার)
মুমিনুল ৮৮, লিটন ৮৬, জয় ৭৮, শান্ত ৬৪, সাদমান ২২, মিরাজ ২০*, মুশফিক ১২, ইয়াসির ১১*;
বোল্ট ৩০-১১-৬১-৩, ওয়াগনার ৩৮-৯-৯৮-৩।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code