ভাতঘুমে বাড়ে উচ্চ রক্তচাপ ও স্ট্রোকের ঝুঁকি: গবেষণা

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৪ years ago

Manual1 Ad Code

লাইফ স্টাইল: বড় আকারের এক গবেষণায় দেখা গেছে, যেসব মানুষ নিয়মিত দিনের বেলা ভাতঘুমে অভ্যস্ত তাদের উচ্চ রক্তচাপ ও স্ট্রোকে আক্রান্ত হওয়ার ঝুঁকি বাড়ে। যুক্তরাষ্ট্রে পরিচালিত এই গবেষণায় জড়িত বিজ্ঞানীরা বলছেন, ভাতঘুম নিজে হয়তো ক্ষতিকর নয়, কিন্তু যারা ভাতঘুম দেন তাদের রাতে ভালো ঘুম হয় না, সে কারণে এসব সমস্যা দেখা দিতে পারে।
গবেষণায় দেখা গেছে, যারা সাধারণত দিনের বেলায় ভাতঘুম দেন তাদের সময়ের সঙ্গে উচ্চ রক্তচাপের ঝুঁকি সাধারণের তুলনায় ১২ শতাংশ বেশি। এছাড়া যারা কখনোই ভাতঘুম দেন তাদের চেয়ে ভাতঘুমওয়ালাদের স্ট্রোকের ঝুঁকি ২৪ শতাংশ বেশি।
আমেরিকান হার্ট অ্যাসোসিয়েশন জার্নাল (এএইচএ) হাইপারটেনশনে সোমবার প্রকাশিত গবেষণায় বলা হয়, ৬০ বছরের কম বয়সের যারা বেশিরভাগ দিন ভাতঘুম দেন তাদের উচ্চ রক্তচাপের ঝুঁকি অন্যদের তুলনায় ২০ শতাংশ বেশি। এএইচএ সম্প্রতি হৃদযন্ত্র ও মস্তিষ্কের স্বাস্থ্য ভালো রাখতে আটটি প্রয়োজনীয় চলকের তালিকায় ঘুমের সময় বাড়ানোকে যুক্ত করেছে।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code