যানবাহনে কোরআন তেলাওয়াত করা যাবে – BANGLANEWSUS.COM
  • ২১শে মার্চ, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ

 

যানবাহনে কোরআন তেলাওয়াত করা যাবে

newsup
প্রকাশিত জানুয়ারি ৩০, ২০২৩
যানবাহনে কোরআন তেলাওয়াত করা যাবে

ডেস্ক নিউজ: কোরআন তেলাওয়াত একটি গুরুত্বপূর্ণ ইবাদত। হাদিসে এর অনেক গুরুত্ব ও ফজিলত বর্ণিত হয়েছে। এক হাদিসে হজরত আব্দুল্লাহ ইবনু মাস‘ঊদ (রা) থেকে বর্ণিত। তিনি বলেন রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন, ‘যে ব্যক্তি মহান আল্লাহর কিতাব থেকে একটি অক্ষর তেলাওয়াত করল তার বিনিময়ে সে একটি নেকী পাবে, আর একটি নেকীর বদলা হবে দশগুণ, একথা বলছি না যে, আলিফ-লাম-মীম, একটি অক্ষর বরং আলিফ একটি অক্ষর, লাম একটি অক্ষর, মীম একটি অক্ষর।’ (তিরমিজি, হাদিস: ২৯১০)

এছাড়াও আরেক হাদিসে হজরত আবু মুসা আল-আশ‘আরী (রা) থেকে বর্ণিত। তিনি নবী (সা.) থেকে বর্ণনা করে তিনি বলেছেন, ‘যে ব্যক্তি কোরআন তেলাওয়াত করে তার উদাহরণ হলো লেবুর মত তার স্বাদও ভাল আবার ঘ্রাণও ভাল। মুমিনের উদাহরণ হলো খেজুরের ন্যায়, তার স্বাদ ভাল কিন্তু কোনো ঘ্রাণ নেই, আর কোরআন তেলাওয়াতকারী পাপী ব্যক্তির উদাহরণ হলো ফুলের মতো ঘ্রাণ ভাল কিন্ত স্বাদ তিক্ত, আর কোরআন তেলাওয়াত নাকারী হাফেজের উদাহরণ হলো মাকাল ফলের মতো যার স্বাদ তিক্ত এবং সু-গন্ধ নেই।’ (বুখারি, হাদিস: ৭৫৬০)

মানুষ বিভিন্ন জায়গায় বিভিন্ন অবস্থাতে কোরআন তেলাওয়াত করে থাকেন। কোরআন তেলাওয়াতের স্থান নিয়ে অনেকের মনে নানান প্রশ্ন রয়েছে যে, রিকশা বা যানবাহনে বসে কোরআন তেলাওয়াত করা যায় কিনা বা এ বিষয়ে ধর্মীয় বিধান কী?

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।