ছুটিতেও পানি পাবে গাছ

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual6 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট: ঈদের ছুটিতে অনেকেই শহর ছেড়ে গ্রামে চলে যান বেশ কয়েকদিনের জন্য। কিন্তু ঘরে থাকা গাছ নিয়ে পড়েন দুশ্চিন্তায়। গাছে পানি দেবে কে এই চিন্তায় শহর ছেড়ে বেড়াতে বা ভ্রমণে যাওয়াটাই যেন কষ্টকর হয়ে যাচ্ছিল দিনদিন- জানালেন গৃহিণী রোকসানা চৌধুরী। এরপর বিভিন্ন নার্সারি ঘুরে, অভিজ্ঞদের পরামর্শ নিয়ে এবং গুগলের সাহায্যে বেশ কিছু পদ্ধতি খুঁজে বের করেছেন তিনি। জানালেন, এগুলো প্রয়োগ করে সুফলও পেয়েছেন। পদ্ধতিগুলো ঠিকমতো প্রয়োগ করতে পারলে বাড়িতে কেউ না থাকলেও গাছ পানির অভাবে অন্তত মারা যাবে না। বৃক্ষপ্রেমী রোকসানা উপায়গুলো জানালেন বাংলা ট্রিবিউনকে।

১। গাছ সরাসরি রোদে রাখা যাবে না

প্রথমেই গাছের জায়গা নির্ধারণের প্রতি গুরুত্ব দিন। কড়া রোদে রেখে গেলে পানিম দেওয়ার কোনও পদ্ধতিই ঠিকঠাক কাজ করবে না। আলো পড়বে কিন্তু রোদ পড়বে না এমন স্থানে রাখুন টবসহ গাছ। বারান্দার যে অংশে রোদ পড়ে না সে অংশে রেখে যেতে পারেন। এখন যদিও বর্ষাকাল, বৃষ্টি হবে ঘন ঘন। কিন্তু অনেক গাছ আবার অতিরিক্ত পানি জমে থাকার কারণেও মারা যেতে পারে। যেমন সাকুলেন্ট বা ক্যাকটাস। তাই গাছ বুঝে জায়গা ঠিক করবেন।

Manual6 Ad Code

২। মাটিতে পানি ধরে রাখে এমন উপাদানের সাহায্য নিন

Manual3 Ad Code

কোকোডাস্ট মাটির ময়েশ্চার ধরে রাখতে সাহায্য করে। গাছের গোড়ায় ঘন করে কোকোডাস্ট ছড়িয়ে দিতে পারেন। এছাড়া নারিকেলের ছোবড়ার গুঁড়া কিংবা কাঠের গুঁড়াও মাটির পানি ধরে রাখতে পারে।

Manual2 Ad Code

৩। ড্রিপ ইরিগেশন পদ্ধতি

পানিভর্তি বোতলে যুক্ত করা যায় এমন এক ধরনের বিশেষ লম্বা নল পেয়ে যাবেন বড় বড় নার্সারিতে। বোতলের মুখ খুলে সেখানে ছিপির মতো করে নলটি লাগিয়ে গাছের মাটিতে গেঁথে দিতে হবে। নলটি পানি পড়ার জন্য খুলে দিলে স্যালাইনের মতো পানি পড়তে থাকবে। কেনার সময় এর ব্যবহারবিধি ভালো করে জেনে আসবেন।

Manual2 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code