জাতীয় জ্বালানি আধিপত্য কাউন্সিল গঠন করলেন ট্রাম্প

Daily Ajker Sylhet

editorbd

১৫ ফেব্রু ২০২৫, ০১:০১ অপরাহ্ণ


জাতীয় জ্বালানি আধিপত্য কাউন্সিল গঠন করলেন ট্রাম্প

যুক্তরাষ্ট্র অফিস: জ্বালানি নীতি পরিচালনার জন্য ‘জাতীয় জ্বালানি আধিপত্য কাউন্সিল’ গঠন করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। শুক্রবার তিনি এ সংক্রান্ত একটি নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেন। খবর আনাদোলু এজেন্সির। কাউন্সিলটি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ডগ বারগাম পরিচালনা করবেন এবং এর ভাইস-চেয়ার হবেন জ্বালানি
সচিব ক্রিস রাইট। ওভাল অফিসে ওই আদেশে স্বাক্ষর করার সময় ট্রাম্প বলেন, অন্য যেকোনো দেশের চেয়ে আমাদের জ্বালানি বেশি এবং এখন আমরা তা উন্মুক্ত করতে যাচ্ছি।

তিনি আরও বলেন, জ্বালানি দিয়ে যেকোনো দেশের তুলনায় আমরা বেশি অর্থ উপার্জন করতে যাচ্ছি। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের অনেক ক্লিন এনার্জি রয়েছে। এটা পেয়ে আমরা ভাগ্যবান। আমি এটাকে আমাদের পায়ের তলায় ‘তরল সোনা’ বলি এবং আমরা তা কাজে লাগাবো।

ট্রাম্প জানান, বারগামের নেতৃত্বে নতুন কাউন্সিলকে জ্বালানি অনুমোদন, উৎপাদন, বিতরণ,নিয়ন্ত্রণ ও পরিবহনের উপর ব্যাপক কর্তৃত্ব দেওয়া হবে। সেইসঙ্গে আমলাতান্ত্রিক জটিলতা যেন বাধা হয়ে না দাড়ায় সেই ব্যবস্থাও করা হবে। উদ্ভাবনের দিকে সম্পূর্ণভাবে মনোনিবেশ করার ম্যান্ডেটও দেওয়া হবে নতুন এই কাউন্সিলকে।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।