ট্রাম্প-জেলেনস্কির বৈঠকের দিকে নজর ক্রেমলিনের

লেখক:
প্রকাশ: ২ years ago

Manual7 Ad Code

 ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকের জন্য ওয়াশিংটন সফরে গেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। স্থানীয় সময় শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) তাদের মধ্যে বৈঠক হওয়ার কথা রয়েছে।

তাদের এই বৈঠকের দিকে বিশেষ নজর রাখছে রাশিয়া। সম্প্রতি যুদ্ধ বন্ধে সৌদি আরবে রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে আলোচনা হয়েছে। সেখানে ডাক না পাওয়ায় ট্রাম্পের সমালোচনা করেছিলেন জেলেনস্কি।

Manual8 Ad Code

ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে জেলেনস্কির সাক্ষাতের বিষয়ে ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ বলেন, তাদের বৈঠক পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে।

Manual7 Ad Code

এক প্রশ্নের জবাবে পেসকভ বলেন, শুধু যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে নয় বরং পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও সুবিধার অবস্থান থেকে সব দেশের সঙ্গে সংলাপ পরিচালনা করতে চায় রাশিয়া।

সাম্প্রতিক সময়ে ট্রাম্প ও জেলেনস্কির মধ্যে সম্পর্কের অবনতি হলেও নিজেদের মধ্যে বৈঠকের আগে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্টের প্রশংসা করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট। ট্রাম্প বলেছেন, জেলেনস্কির প্রতি তার ‌‘অনেক সম্মান’ আছে।

Manual3 Ad Code

পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী, ইউক্রেনের খনিজ সম্পদে যুক্তরাষ্ট্রের অধিকার বিষয়ক চুক্তির বিষয়ে আজ দুই দেশের প্রেসিডেন্টের হোয়াইট হাউজে বৈঠকে বসার কথা রয়েছে।

ট্রাম্প আশা করছেন যে ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে তার আসন্ন বৈঠক খুব ভালো হবে এবং এ বিষয়ে তিনি বলেন, শান্তি প্রতিষ্ঠার প্রচেষ্টা খুব দ্রুত গতিতে এগিয়ে যাচ্ছে।

অন্যদিকে প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি আশা করছেন শুক্রবারের বৈঠক থেকে তিনি ইউক্রেনের নিরাপত্তার বিষয়ে নিশ্চয়তা পাবেন এবং এই বৈঠক সম্ভাব্য শান্তি চুক্তিরও ভিত্তি হতে পারে।

Manual2 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code