৩ লাখ এনআইডি সংশোধনের আবেদন আড়াই মাসে – BANGLANEWSUS.COM
  • নিউইয়র্ক, সন্ধ্যা ৭:১৪, ৯ই মার্চ, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ



 

৩ লাখ এনআইডি সংশোধনের আবেদন আড়াই মাসে

banglanewsus.com
প্রকাশিত মার্চ ২২, ২০২৫
৩ লাখ এনআইডি সংশোধনের আবেদন আড়াই মাসে

Manual4 Ad Code

অনলাইন ডেস্ক:

Manual5 Ad Code

গত আড়াই মাসে (১ জানুয়ারি থেকে ১৬ মার্চ) নির্বাচন কমিশনে (ইসি) নতুন করে ৩ লাখ জাতীয় পরিচয়পত্র (এনআইডি) সংশোধনের আবেদন জমা পড়েছে। ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সমন্বয় সভায় এ তথ্য জানানো হয়। গত ১৯ মার্চ করা সভার কার্যবিবরণী থেকে এসব তথ্য জানা গেছে।

ইসি কর্মকর্তারা জানান, ২০০৭- ২০০৮ সালে যারা ভোটার হয়েছেন, তাদের এনআইডিতে ভুল হয়েছে বেশি। তাদের অনেকেই ইতিমধ্যে ভুল সংশোধন করে নিয়েছেন। বর্তমানে অনেকে একটি জন্মনিবন্ধন সনদ দিয়ে ভোটার হওয়ার পর, নিজের প্রয়োজন অনুযায়ী নাম বা বয়স সংশোধনের আবেদন করছেন। অনেকে আবার আবেদন বাতিল হওয়ার পর যে কারণে তা বাতিল হয়েছে, সেটি না দেখে একইভাবে পুনরায় আবেদন করছেন। এভাবে এনআইডি সংশোধনের আবেদন বেড়ে যাচ্ছে।

কর্মকর্তারা আরও জানান, এখন যারা এনআইডি সংশোধনের আবেদন করছে তাঁর একটি বড় অংশ হচ্ছে-তাঁরা নিজেদের প্রয়োজন অনুযায়ী সংশোধন করতে চান। অনেকে বিদেশে যাওয়ার সময় বয়স বাড়িয়ে এনআইডি করেন। পরবর্তীতে আবার একটি নির্দিষ্ট বয়সের পর যখন আর বিদেশে থাকতে পারেন না, তখন আবার বয়স কমানোর জন্য সংশোধনের আবেদন করেন।

Manual3 Ad Code

গত ১৮ মার্চ অনুষ্ঠিত মাসিক সমন্বয় সভায় এনআইডি বিভাগের মহাপরিচালক (ডিজি) বলেন, ২০১১ সালের ১ জানুয়ারি থেকে ২০২৪ সালের ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত ৩ লাখ ৭৮ হাজার এনআইডি সংশোধনের আবেদন অনিষ্পন্ন ছিল। তার মধ্যে ক্রাশ প্রোগ্রাম করে ৯৮ হাজার ৪৪টি নিষ্পন্ন করা হয়েছে। এ ছাড়া চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে ১৬ মার্চ পর্যন্ত আবেদন জমা পড়েছে ৩ লাখ ২ হাজার ২৬৬ টি, এর মধ্যে নিষ্পন্ন হয়েছে ১ লাখ ৭৯ হাজার ৯২৬ টি। বর্তমানে মোট ৪ লাখ ২ হাজার ৩০৮টি।

Manual2 Ad Code

আলোচনার মাধ্যমে সভায় সিদ্ধান্ত হয় যে, অনিষ্পন্ন থাকা ৪ লাখ ২ হাজার ৩০৮টি এনআইডি সংশোধনের আবেদন জুনের মধ্যে নিষ্পন্ন করার উদ্যোগ গ্রহণ করতে হবে। আগামী সভায় অগ্রগতি প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়।

Manual4 Ad Code

সভায় আরও সিদ্ধান্ত হয়, এনআইডি সংশোধন সংক্রান্ত কার্যক্রম সহজ করার উদ্দেশ্যে মাঠ কার্যালয়ের জন্য তদন্ত প্রতিবেদন নির্দিষ্ট ছক/ফরম্যাট করে দিতে হবে।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code