ক্লিনটনের প্রত্যাশা

লেখক: Nopur
প্রকাশ: ২ years ago

Manual5 Ad Code

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

Manual3 Ad Code

আগামীকাল ৫ নভেম্বর মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের দিকে তাকিয়ে এখন গোটা বিশ্ব। কে হবেন বিশ্বের সবচেয়ে ক্ষমতাধর প্রেসিডেন্ট। কার হাতে যাচ্ছে আগামী বিশ্বের ভবিষ্যৎ। তা নিয়ে যখন চলছে জোর আলোচনা; তখন সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট বিল ক্লিনটন শুনিয়েছেন মার্কিন নির্বাচন নিয়ে তার প্রত্যাশা ও ভয়ের কথা।

Manual4 Ad Code

ক্লিনটন বিশ্বাস করেন ডেমোক্র্যাট প্রার্থী কমলা হ্যারিসই এই নির্বাচনে জয়ী হবেন। আর তাতে ঘুরে দাঁড়াবে দেশটির অর্থনীতি। হ্যারিসকে তিনি সমস্যা সমাধানকারী হিসেবে অভিহিত করেছেন। তিনি প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হতে কীভাবে মুদি দোকানের মালের দাম কমে আসতে পারে, কীভাবে ফেডারেল সরকার আরও আবাসন তৈরির জটিলতা নিরসন করতে পারে তা জানিয়েছেন। বিপরীতে আরেক প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হলে কী হতে পারে; তার নেতিবাচক দিকগুলোও তুলে ধরেছেন।

ট্রাম্পকে নিয়ে তিনি বলেন, রিপাবলিকান মনোনীত প্রার্থী চূড়ান্ত প্রচারণার প্রসারে এই অসময়ে রৌদ্রোজ্জ্বল আবহাওয়ার জন্য কৃতিত্ব নেবেন তবে বৃষ্টি হলে দোষ দেবেন বাইডেনকে। সেই সঙ্গে তিনি রাজনীতিতে ট্রাম্পের প্রভাব পরবর্তীতে কী হবে তা নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন ক্লিনটন।

Manual3 Ad Code

ট্রাম্প প্রেসিডেন্ট থাকাকালে কী করেছেন সে সব তুলে ধরে ক্লিনটন বলেন, তিনিই সেই ব্যক্তি যিনি শ্বেতাঙ্গ শ্রমিক শ্রেণীর ভোটে যোগ দিয়েছিলেন এবং তারপরে বাণিজ্য চুক্তি এবং ব্যাঙ্কিং আইনে স্বাক্ষর করেছিলেন যা চাকরি হারানো এবং অসন্তোষ তৈরি করেছিল যা আমেরিকান রাজনীতিকে বদলে দিয়েছে। কাজেই আমি মনে করি তিনি যদি আবার প্রেসিডেন্ট হন তবে এটি একটি প্রতারণা হবে।

Manual5 Ad Code

ক্লিনটন আরও বলেন, ‘আমরা এখন প্রকৃত অর্থনৈতিক দ্বিধা মোকাবেলা করতে যাচ্ছি, কীভাবে আমরা মুদ্রাস্ফীতি কমাতে পারি সে দিকে নজর দিতে হবে। তা না হলে কমপক্ষে ২০ বছর পিছিয়ে যেতে পারে, সম্ভবত আরও। পক্ষপাতিত্বের অপরিহার্যতা হল অন্য দিকে ট্রাম্প করা।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code