চট্টগ্রামে বেপরোয়া কিশোর গ্যাং

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৪ years ago

Manual7 Ad Code

বিশেষ প্রতিবেদন: রাজনৈতিক ছত্রছায়ায় থাকা এসব কিশোর গ্যাং নিয়ন্ত্রণহীন হয়ে পড়ছে। নগরীর ১৬ থানা জুড়ে ৫০টির বেশি কিশোর গ্যাং গ্রুপে অন্তত ৩ হাজার কিশোর সক্রিয়। এলাকার মাদক বেচা-কেনা, জমি দখল, চাঁদাবাজি, টেন্ডার নিয়ন্ত্রণ, ফুটপাতে হকার বাণিজ্য, মারামারি, ইভটিজিংসহ নানা অপরাধে সক্রিয় এসব কিশোর গ্যাং সদস্যরা। কথিত বড় ভাইদের মদদে চলছে তাদের ভয়ানক সব কর্মকাণ্ড।

খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, গত ১৬ ফেব্রুয়ারি নগরের চকবাজার এলাকায় দুই কিশোর গ্যাং গ্রুপের মধ্যে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে পাঁচজন আহত হন। এ ঘটনায় আহত জিকু নাথের মা অঞ্জনা রানী নাথ বাদী হয়ে চকবাজার থানায় মামলা দায়ের করেন। মামলায় কিশোর গ্যাংয়ের ১৩ সদস্যকে আসামি করা হয়।

Manual8 Ad Code

এর আগে গত ৬ ফেব্রুয়ারি নগরীর চান্দগাঁও থানাধীন কাপ্তাই রাস্তার মাথা এলাকায় চাঁদা না দেওয়ায় কিশোর গ্যাং সদস্যদের ছুরিকাঘাতে আজমির হোসেন নামে এক সিএনজি অটোরিকশা চালক আহত হন। এ ঘটনায় আহত অটোরিকশা চালক বাদী হয়ে কিশোর গ্যাং লিডার আজাদসহ তিনজনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেন। মামলা হলেও বহাল তবিয়তে আজাদসহ অন্য আসামিরা।

Manual8 Ad Code

গত বছরের ৮ এপ্রিল নগরের কোতোয়ালি থানাধীন চেরাগী পাহাড় দৈনিক আজাদী গলিতে দুই কিশোর গ্যাং গ্রুপের মারামারিতে প্রকাশ্যে কুপিয়ে নৃশংসভাবে খুন করা হয় আসকার বিন তারেক নামে এক কিশোরকে। এ ঘটনায় নিহতের পিতা বাদী হয়ে মামলা করেন। মামলার আসামিদের অধিকাংশই কিশোর।

এ ঘটনার মাত্র কয়েক শত গজ অদূরে ২০১৮ সালের জানুয়ারিতে জামালখান মোড়ে প্রকাশ্যে কুপিয়ে খুন করা হয় আদনান ইফসারকে। এ মামলায় গ্রেফতার পাঁচ কিশোর হত্যার দায় স্বীকার করে আদালতে ১৬৪ ধারায় জবানবন্দি প্রদান করেন।

Manual3 Ad Code

এছাড়া ওই বছরের ১৫ এপ্রিল নগরের পাহাড়তলী থানার ঈদগাও কাঁচা রাস্তার মোড়ে দুলহান কমিউনিটি সেন্টারের সামনে দুই কিশোর গ্যাং গ্রুপের মধ্যে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে মারামারির ঘটনা ঘটে। এতে ছুরিকাঘাতে ফাহিম (১৬) নামে গণপূর্ত বিদ্যানিকেতনের অষ্টম শ্রেণির ছাত্র নিহত হন।

Manual3 Ad Code

বাকলিয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আবদুর রহিম জানান, গত বছরের ৪ জুলাই রাতে ওই থানার সৈয়দ শাহ রোডের ওয়াপদা গেট এলাকায় মোরশেদ নামে এক ব্যক্তির ভাড়া ঘরে অভিযান চালিয়ে কিশোর গ্যাং গ্রুপের চার সদস্যকে গ্রেফতার করা হয়। এ সময় তাদের কাছ থেকে দেশীয় তৈরি টু টু বোর পিস্তল, একটি চাইনিজ কুড়াল ও ৫শ’ গ্রাম গাঁজা উদ্ধার করা হয়।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code