ট্রাম্পের হুমকির পর চীনের প্রতিক্রিয়া

লেখক: Nopur
প্রকাশ: ২ years ago

Manual6 Ad Code

যুক্তরাষ্ট্র অফিস:

Manual8 Ad Code

যুক্তরাষ্ট্রের নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের হুমকির পর চীন জানিয়েছে, বাণিজ্য বা শুল্ক যুদ্ধে কেউ বিজয়ী হবে না। ওয়াশিংটনে চীনা দূতাবাসের মুখপাত্র লিউ পেংইউ সোমবার (২৬ নভেম্বর) এক বিবৃতিতে বলেছেন, চীনের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের শুল্ক আরোপের বিষয়ে বেইজিং মনে করে, চীন-যুক্তরাষ্ট্র অর্থনৈতিক ও বাণিজ্যিক সহযোগিতা পারস্পরিক সুবিধাজনক। বাণিজ্য যুদ্ধ বা শুল্ক যুদ্ধে কেউ বিজয়ী হতে পারবে না। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।

Manual2 Ad Code

ট্রাম্প জানিয়েছেন, আগামী ২০ জানুয়ারি দায়িত্ব গ্রহণের পর তিনি চীনা আমদানির ওপর ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করবেন। এই শুল্ক আরোপ অব্যাহত থাকবে যতক্ষণ না চীন যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধ মাদক, বিশেষ করে ফেন্টানিল প্রবাহ বন্ধ করে।

Manual4 Ad Code

চীনা মুখপাত্র লিউ জানান, গত বছর মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ও চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের মধ্যে হওয়া চুক্তির পর চীন মাদক পাচার রোধে পদক্ষেপ নিয়েছে।

Manual8 Ad Code

তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র সংশ্লিষ্ট মাদকবিরোধী আইন প্রয়োগ অভিযানের অগ্রগতি সম্পর্কে চীন যুক্তরাষ্ট্রকে অবহিত করেছে।

লিউ আরও বলেন, ফেন্টানিলের উপাদান যুক্তরাষ্ট্রে প্রবাহিত হওয়া চীন ইচ্ছাকৃতভাবে অনুমতি দিচ্ছে—এই ধারণা বাস্তবতা ও প্রমাণের বিপরীত।

চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে ফেন্টানিল তৈরিতে ব্যবহৃত রাসায়নিক উপাদানগুলোর অনিয়মিত বাণিজ্য বন্ধে সম্প্রতি ধীরগতিতে হলেও অগ্রগতি হয়েছে। গত বছর শি ও বাইডেনের মধ্যে যৌথ প্রচেষ্টা পুনরায় শুরুর চুক্তির পর এই অগ্রগতি দেখা যায়।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code