ডলারের বিপরীতে দুর্বল হয়েছে ভারতের রুপি

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual5 Ad Code

নিউজ ডেস্ক: মার্কিন ডলারের বিপরীতে ভারতীয় মুদ্রা কিছুটা দুর্বল হয়েছে। কারণ ইসরায়েল ও হামাসের সংঘাতের কারণে বেড়েছে ডলারের সূচক।

Manual8 Ad Code

সবশেষ লেনদেনে দেখা গেছে, মার্কিন ডলারের বিপরীতে ভারতীয় মুদ্রার মান ৪ পয়সা কমে ৮৩ দশমিক ২৩ ডলারের দাঁড়িয়েছে। দিনের শুরুতে ভারতীয় মুদ্রার মান ছিল ৮৩ দশমিক ২০ রুপি। এর আগে বুধবার সবশেষ লেনদেনে ভারতীয় মুদ্রার মান ছিল ৮৩ দশমিক ১৯ রুপি।

Manual6 Ad Code

রিলায়েন্স সিকিউরিটিজ জানিয়েছে, এরই মধ্যে জ্বালানি তেলের দাম ঘুরে দাঁড়াতে শুরু করেছে, যা আরও বাড়তে পারে। ফলে ভারতীয় মুদ্রা আরও চাপে পড়তে পারে।

Manual4 Ad Code

এদিকে চীনের সঙ্গে বাণিজ্য ঘাটতি কমানোর পরিকল্পনা করছে ভারত সরকার। এজন্য দেশটির সরকারি থিঙ্কট্যাঙ্ক এনআইটিআই আয়োগ গবেষণা কার্যক্রম শুরু করেছে। বাণিজ্যের ক্ষেত্রে কীভাবে চীন নির্ভরতা কমানো যায় সে বিষয় নিয়ে কাজ করবে সংস্থাটি। একই সঙ্গে ভূরাজনৈতিক কারণে যেন সরবরাহ ব্যবস্থা ব্যাহত না হয়, সে ব্যাপারেও বাণিজ্যিক কৌশল উপস্থাপন কররে তারা।

Manual1 Ad Code

চীনের সঙ্গে বাণিজ্য ঘাটতি কমানো ও স্থানীয় উৎপাদন বৃদ্ধির ক্ষেত্রে দুটি গবেষণায় নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য পরামর্শক নিয়োগ দেওয়া হবে।

এমন এক সময় এই পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে যখন ভারত ও চীনের মধ্যে উত্তেজনা বিরাজ করছে। ২০২০ সালের জুনে দুই দেশের সেনাদের মধ্যে সংঘাত হয়। এরপর থেকেই দেশ দুইটির সম্পর্ক নজিরবিহীনভাবে খারাপ হয়।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code