নতুন মডেলে ঘুরে দাঁড়াবে তুরস্কের অর্থনীতি: এরদোগান

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৫ years ago

Manual4 Ad Code

নিউজ ডেস্কঃ 

Manual3 Ad Code

নতুন গৃহীত অর্থনৈতিক মডেলে ঘুরে দাঁড়াবে তুরস্কের অর্থনীতি এমন আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়েপ এরদোগান। তিনি বলেছেন, দেশীয় মুদ্রার প্রতি সবার আস্থা বাড়াতে হবে।  লিরার মজুদ বাড়ালে কমে আসবে মুদ্রাস্ফীতি। খবর হুরিয়াত ডেইলির।

এরদোগান সরকার নতুন অর্থনৈতিক পরিকল্পনা ঘোষণা করার পর লিরার ব্যাংক ডিপজিট বেড়ে ২৩ দশমিক ৮ বিলিয়নে দাঁড়িয়েছে।

এটিভিকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এরদোগান বলেন, ডলারের বিপরীতে লিরার মূল্যমান খুব শিগগির ঠিক হয়ে যাবে।

Manual7 Ad Code

গত সপ্তাহে তুরস্কের অর্থ মন্ত্রণালয় নতুন পরিকল্পনা প্রকাশ করে।  এতে বলা হয়, লিরার আমানতদারিদের ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে। তিন, ছয়, নয় ও ১২ মাস মেয়াদি বিনিয়োগকারীদের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের পলিসি অনুযায়ী লভ্যাংশ দেওয়া হবে।

Manual3 Ad Code

এরদোগান বলেন, তুরস্কের নাগরিকদের দুই ধরনের নিশ্চয়তা দেওয়া হচ্ছে।  তুরস্কের কেন্দ্রীয় ব্যাংক ও অর্থ মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এ গ্যারান্টি দেওয়া হচ্ছে।

ডলারের বিপরীতে তুর্কি মুদ্রার দাম কমে যাওয়া ঠেকাতে এরদোগান সরকার বেশ কিছু পদক্ষেপ নিয়েছে। যারা লিরা গচ্ছিত রাখতেন তাদের ক্ষতিপূরণ দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন এরদোগান। একদিনের ব্যবধানে লিরা নিয়ে কৃত্রিম সংকটের অনেকটাই সমাধান হয়েছে।  অর্থনীতিতে পদ্ধতিগত পরিবর্তন ও সরকারের দৃঢ়তায় এই সফলতা এসেছে বলে দাবি করেন এরদোগান।

Manual8 Ad Code

উল্লেখ্য, তুর্কি মুদ্রা লিরার মূল্যের ঐতিহাসিক পতনের পর দেশটির অর্থনীতি ক্রমশই অস্থিতিশীল হয়ে পড়ছে। চলতি বছর ডলারের বিপরীতে লিরার দাম কমেছে ৪৭ শতাংশ। এ কারণে লিরা বর্তমানে বিশ্বের খুবই দুর্বল মুদ্রায় পরিণত হয়েছে।

এমতাবস্থায় প্রেসিডেন্ট এরদোগান সুদের হার কমানোর ঘোষণা দিয়েছেন। ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ীদের সাহায্য এবং পেনশন তহবিলে আরও অর্থ দেওয়ার ঘোষণা দেন তিনি। সেই সঙ্গে চাকরিজীবীদের বেতন ৫০ শতাংশ বাড়ানোর ঘোষণা দেন।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code