নিউইয়র্কের আদালতে ট্রাম্প প্রশাসনের মামলা খারিজ

লেখক: বাংলানিউজ ইউএস.কম
প্রকাশ: ১০ মাস আগে

Manual1 Ad Code

নিউইয়ক অফিস: নিউইয়র্কের আদালতে ফেডারেল অভিবাসন কর্মকর্তাদের গ্রেপ্তার কার্যক্রমে বাধা দেওয়া আইনকে চ্যালেঞ্জ করে ট্রাম্প প্রশাসনের দায়ের করা মামলাকে খারিজ করে দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রেরজেলা আদালত। এই রায়ে স্পষ্ট হয়ে গেল যে, ফেডারেল সরকার রাজ্যকে এই ধরনের সহায়তায় বাধ্য করতে পারবে না। মামলাটি ২০২০ সালে প্রণীত ‘প্রোটেক্ট আওয়ার কোর্টস অ্যাক্ট’ আইনকে চ্যালেঞ্জ করেছিল। ওই আইনের মাধ্যমে বলা হয়েছে, বিচারক অনুমোদিত ওয়ারেন্ট ছাড়া ফেডারেল অভিবাসন কর্মকর্তারা আদালতে থাকা মানুষদের গ্রেপ্তার করতে পারবে না। আইনটি ফেডারেল অভিবাসন আদালতকে অন্তর্ভুক্ত করে না।

Manual6 Ad Code

ডিওজি মামলায় দাবি করেছিল, নিউইয়র্কের আইন এবং দুটি সংশ্লিষ্ট রাজ্য নির্বাহী আদেশ অসাংবিধানিক, কারণ এগুলো ফেডারেল অভিবাসন
কার্যক্রমে বাধা সৃষ্টি করছে। তবে জজ মে ড’অগাস্টিনো বলেছেন, নিউইয়র্কের সিদ্ধান্ত যে তারা নাগরিক অভিবাসন আইন প্রয়োগে অংশ নেবে না, তা সংবিধানের দশম সংশোধনী অনুযায়ী বৈধ। নিউইয়র্ক অ্যাটর্নি জেনারেল লেটিশিয়া জেমস বলেন, আমরা অভিবাসী সম্প্রদায়ের মর্যাদা ও অধিকার রক্ষার জন্য লড়াই করছি। এই রায় নিশ্চিত করে যে, সবাই নিউইয়র্কের আদালতে ন্যায়বিচার চাইতে পারবে ফেডারেল কর্তৃপক্ষের ভয় ছাড়া।

Manual3 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code