পরমাণু আলোচনা থেকে সরে দাঁড়ালো চীন

লেখক:
প্রকাশ: ২ years ago

Manual3 Ad Code

তাইওয়ানের কাছে ওয়াশিংটনের অস্ত্র বিক্রির প্রতিবাদে যুক্তরাষ্ট্রের সাথে ‘পারমাণবিক অস্ত্র নিয়ন্ত্রণ’ আলোচনা স্থগিত করেছে চীন। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বুধবার (১৭ জুলাই) এ তথ্য জানিয়েছে। খবর ডয়চে ভেলের।

Manual8 Ad Code

বেইজিংয়ের এই সিদ্ধান্তকে ‘হতাশাজনক’ বলে অভিহিত করেছে ওয়াশিংটন। বিশ্লেষকরা বলছেন, এই পদক্ষেপটি বৈশ্বিক অস্ত্র-নিয়ন্ত্রণ প্রচেষ্টার ক্ষেত্রে বড় একটি ধাক্কা।

গণতান্ত্রিকভাবে নির্বাচিত সরকার তাইওয়ান শাসন করে। কিন্তু চীন মনে করে, তাইওয়ান তাদের অবিচ্ছেদ্য় অংশ। এই সরকারের সঙ্গে ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং যুক্তরাষ্ট্রের সরাসরি সম্পর্ক আছে।

Manual6 Ad Code

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে তাইওয়ান সরকারের অস্ত্রচুক্তি আছে। চীন যা ভালো চোখে দেখে না।

Manual3 Ad Code

মূলত চীনের অভিযোগ, যুক্তরাষ্ট্র তাইওয়ানকে অস্ত্র সরবরাহ করে, যা চীনের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্কের নীতি বিরোধী। বস্তুত, গত বছর তাইওয়ানে মার্কিন কংগ্রেসের উচ্চপদস্থ প্রতিনিধিদল গেছিল।

তা নিয়েও যথেষ্ট আপত্তি ছিল চীনের। তাইওয়ানের আকাশে তারা যুদ্ধবিমান পাঠিয়ে দিয়েছিল।

Manual2 Ad Code

এই পরিস্থিতির মধ্যেই সম্প্রতি ভ্লাদিমির পুটিনের সঙ্গে দীর্ঘ বৈঠক হয়েছে শি চিনপিংয়ের। তারপরেই যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পরমাণু অস্ত্র নিয়ে আলোচনা থেকে বিরত থাকার সিদ্ধান্ত জানিয়ে দিল বেইজিং।

যুক্তরাষ্ট্রের অভিযোগ, চীন রাশিয়ার পথে হাঁটছে। এর ফলে সার্বিকভাবে শক্তির ভারসাম্য় নষ্ট হবে। উত্তেজনা বাড়বে।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code