পিকনিক আয়োজনে ইসলামের বিধি বিধান

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৪ years ago

Manual7 Ad Code

ডেস্ক নিউজ: চাঁদাবাজি আমাদের দেশে এক ব্যাপক রেওয়াজে পরিণত হয়েছে। সারা বছরেই কোনো না কোনো দিবস উদযাপন উপলক্ষ্যে বা কোনো সামাজিক কর্মকাণ্ড পরিচালনার উদ্দেশ্যে বিভিন্নভাবে চাঁদা উঠানো হয়ে থাকে। সেক্ষেত্রে চাঁদা দাতার সম্মতির কোনো পরোয়া করা হয় না।

Manual1 Ad Code

অনেক ক্ষেত্রে সামর্থ্যের ও বিবেচনা করা হয় না। অনেকেই সামাজিক অবস্থান বা চক্ষুলজ্জায় কিংবা নিজের জান, মাল, ইজ্জত-আবরু রক্ষার্থে চাঁদা দিতে বাধ্য হন।

Manual3 Ad Code

একাধিক জাতীয় পত্রিকাগুলোতে প্রকাশিত খবরে দেখা গেছে, খুদে ব্যবসায়ী থেকে থেকে বড় বড় ব্যবসায়ীরা চাঁদাবাজদের সামনে অসহায় ও জিম্মি হয়ে পড়েছে। চাঁদা দেওয়ার ভয়ে অনেকে নিজের দোকানপাট ও ব্যবসায়ী প্রতিষ্ঠানে তালা ঝুলিয়ে বাসায় আশ্রয় নিয়েছে। কিন্তু সেখানেও তাদের রক্ষা নেই।

কিশোর গ্যাং তাদের নাম্বার কালেক্ট করে বাসায় গিয়ে হাজির হয়েছে। অনেকেই নিজের জান-মালের ভয়ে চাঁদা দিতে বাধ্য হয়েছেন। প্রশ্ন হলো এভাবে মানুষ থেকে জোরপূর্বক চাঁদ উঠিয়ে নববর্ষ বা কোনো দিবস উদযাপন অনুষ্ঠানের আয়োজন করা কিংবা কোন সামাজিক কর্মকাণ্ড পরিচালনা করা কি ইসলাম সমর্থন করে?

Manual3 Ad Code

ইসলাম ইনসাফের ধর্ম। ইসলাম সর্বক্ষেত্রে ইনসাফ-ন্যায়নীতি, সাম্য-সমতা প্রতিষ্ঠা করেছে। জুলুম-অবিচার, সীমালংঘন-বাড়াবাড়ি কঠোর হস্তে দমন করেছে। প্রতিটি মানুষের জান, মাল, ইজ্জত-আবরুর নিরাপত্তা নিশ্চিত করেছে। অন্যায়ভাবে অপরের মাল আত্মসাৎ করাকে হারাম ঘোষণা করেছে।

অন্যের মালিকানায় বেআইনি হস্তক্ষেপকে নিষিদ্ধ করেছে। কারো সম্মতি ছাড়া তার সম্পদ ভক্ষণকে হারাম করেছে। পরকালে এর জন্য কঠিন জবাবদিহিতাও শাস্তির ব্যবস্থা রেখেছে।

Manual3 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code