প্রসংগ : ট্রানসজেনডার সংকট

লেখক:
প্রকাশ: ২ years ago

Manual3 Ad Code

সৈয়দ শওকত আলী : সাম্প্রতিক কালে এই ছবির ব্যক্তিটি বেশ আলোচিত হয়েছেন। ছবির দুজন ব্যক্তি একই, যাঁর নাম পূর্বে ছিল উইলিয়াম টমাস, আমেরিকার টেক্সাসে জন্ম ১৯৯৯ সালে। ৫ বছর বয়স থেকে উনি সাঁতার কাটা শুরু করেন এবং স্কুল, কলেজ, বিশ্ববিদ্যালয়ে পুরুষ সাঁতার টিমের সদস্য হিসাবে বিভিন্ন প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ করেন। ছোটখাট কিছু পুরস্কার লাভ করলেও বড়সড় তেমন কোন অর্জন ছিল না।

২০১৮ সালে তিনি তাঁর পরিবার পরিজনকে জানান তিনি মনে মনে নিজেকে অনেকদিন যাবত মেয়ে বলে ভেবে আসছিলেন এবং এখন থেকে উনি মেয়ে পরিচয়ে আত্মপ্রকাশ করবেন।

Manual2 Ad Code

২০১৯ সালে উনি দেহে মেয়েসুলভ পরিবর্তন আনতে হরমোন থেরাপি নেয়া শুরু করেন এবং সাঁতার কোচ, টিম, সাঁতার কর্তৃপক্ষকে জানান যে তিনি এখন থেকে মেয়েদের সাঁতারে অংশ নেবেন। কিন্তু ২০১৯-২০ সালে তাঁকে মেয়েদের প্রতিযোগিতায় সাঁতরাতে দেয়া হয় নি, তাই তাঁকে পুরুষদের সাথেই সাঁতার প্রতিযোগিতা করতে হয়।

Manual2 Ad Code

২০২০ সালে উনি উইলিয়াম টমাস নাম পরিবর্তন কোরে লিয়া টমাস নাম ধারন করেন এবং বলেন- এ যেন এক পুনর্জন্ম, জীবনে প্রথম বারের মতো নিজের নামের সাথে নিজের মিল অনুভব করছি এবং নিজের মতো জীবন যাপন করছি। আমি আজ থেকে লিয়া।

অতঃপর তিনি মহিলা সাঁতারে অংশগ্রহণের অনুমতি পান। তারপর তাঁকে আর পিছন ফিরে তাকাতে হয় নি। ২০১৮-১৯ সালে পুরুষদের ২০০মিটার, ৫০০ মিটার, ১৬৫০ মিটার সাঁতারে তাঁর র‍্যাংকিং ছিল যথাক্রমে ৫৫৪তম, ৬৫তম, ৩২ তম; ২০২১-২২সালে (মধ্যে করোনার জন্য প্রতিযোগিতা বন্ধ ছিল) মহিলা সাঁতারু হিসাবে উপরিউক্ত ক্যাটাগরিগুলোতে তাঁর র‍্যাংকিং এক লাফে হোয়ে পড়ে যথাক্রমে ৫ম, ১ম এবং ৮ম।

২০২২ সালে NCAA Ivy league র‍্যাংকিংএ মহিলা সাঁতারু হিসাবে এক লাফে ১ম স্থানে চলে আসেন (পুরুষ সাঁতারু হিসাবে ৪৬২ ছিলেন) এবং আমেরিকায় জাতীয় পর্যায়ে NCAA মহিলা সাঁতার চ্যাম্পিয়ন হন, যেখানে উনি অলিম্পিক রৌপ্যপদক জয়ী এমা উয়ান্টকে হারিয়ে দেন।

Manual8 Ad Code

লিঙ্গ পরিবর্তন করে এভাবে অনেক পুরস্কার বাগিয়ে নেয়ায় তাঁর সমালোচনায় অনেক প্রতিদ্বন্দ্বী সাঁতারু সহ বিভিন্ন ব্যক্তি ও সংস্থা ‘রে রে’ কোরে তেড়ে আসেন এবং উনার পুরস্কার প্রত্যাহারের দাবি জানান। আবার অনেকে উনার ব্যক্তিস্বাধীনতার অধিকার দেখিয়ে উনাকে ১০০% সমর্থন দিতে থাকেন।

Manual8 Ad Code

সমালোচকদের এক হাত নিয়ে উনি কড়া জবাব দেন- আমি সাঁতার চালিয়ে যাব, আমার বহুদিনের লক্ষ্য ছিল অলিম্পিকে সাঁতার কাটা, আমি সেটার শেষ দেখে ছাড়ব। নিজের পরিচয় খুঁজে পাওয়াটা আমার জন্য অতীব লাভজনক ও সার্থক হোয়েছে।

তবে তাঁর ঐ বক্তব্যের পরের মাসেই আন্তর্জাতিক সাঁতার সংস্থা (FINA) লিঙ্গ পরিবর্তনকারীদের জন্য মহিলা সাঁতারে অংশগ্রহণ নিষিদ্ধ কোরে দেয়, যদ্দরুন ২০২৪ সালের প্যারিস অলিম্পিকে লিয়া টমাসের অংশগ্রহণের স্বপ্ন নাকচ হোয়ে যায়।

এ ব্যাপারে ক্ষোভ জানিয়ে লিয়া টমাস বলেন- আন্তর্জাতিক সাঁতার সংস্থার সিদ্ধান্ত বড়ই হতাশাজনক। এটা অতীব বৈষম্যমূলক এবং সমগ্র নারীজাতির জন্য অত্যন্ত ক্ষতিকর।

লেখক : চিকিৎসক ও কলামিষট, যুক্তরাজ্য ।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual8 Ad Code