বিদেশি ট্রাক চালকদের ভিসা স্থগিত করল যুক্তরাষ্ট্র

লেখক: Rumie
প্রকাশ: ৮ মাস আগে

Manual1 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট : প্রাণঘাতী এক মারাত্মক দুর্ঘটনা জাতীয়ভাবে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হওয়ায়  যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন বৃহস্পতিবার হঠাৎ ট্রাক চালকদের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা দেওয়া বন্ধ করে দেয়। এটি বিদেশিদের বিরুদ্ধে নেওয়া যুক্তরাষ্ট্রের সর্বশেষ কঠোর পদক্ষেপ। পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এক্স-এ এক বার্তায় লিখেছেন যে,  তাৎক্ষণিকভাবে আমরা বাণিজ্যিক ট্রাক চালকদের জন্য সব ধরনের কর্ম ভিসা দেওয়া বন্ধ করছি। তিনি আরো লিখেছেন, ‘মার্কিন রাস্তায় ক্রমবর্ধমান সংখ্যক বিদেশি চালক বড় ট্রাক পরিচালনা করায় আমেরিকানদের জীবন ঝুঁকিতে পড়ছে এবং মার্কিন ট্রাক চালকদের জীবিকা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।  ফ্লোরিডায় এক ট্রাক চালক বেআইনি ইউ-টার্ন নেওয়ার সময় তিনজনকে হত্যা করার অভিযোগে একজন ট্রাক চালকের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেয়া হয়। মার্কিন কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ঘাতক ওই ট্রাকের চালক ছিলেন ভারতের বাসিন্দা হরজিন্দর সিং, যিনি মেক্সিকো থেকে অবৈধভাবে যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করেছিলেন। দুর্ঘটনার পর তিনি ইংরেজি পরীক্ষায়ও ফেল করেন বলে অভিযোগ আছে।

ঘটনাটি গণমাধ্যমে ব্যাপক সাড়া ফেলে এবং ফ্লোরিডার রিপাবলিকান নিয়ন্ত্রিত প্রশাসন তা বিশেষভাবে প্রচার করে। বৃহস্পতিবার ফ্লোরিডার লেফটেন্যান্ট গভর্নর ব্যক্তিগতভাবে অভিবাসন কর্মকর্তাদের সঙ্গে সমন্বয় করে হারজিন্দর সিংয়ের প্রত্যর্পণ নিশ্চিত করতে ক্যালিফোর্নিয়ায় যান। বিতর্ক আরো তীব্র হয় কারণ হরজিন্দর সিং ক্যালিফোর্নিয়া থেকে তার বাণিজ্যিক লাইসেন্স পেয়েছিলেন। তিনি ক্যালিফোর্নিয়ায় বসবাস করতেন, যে অঙ্গরাজ্য ডেমোক্রেটিক পার্টির নিয়ন্ত্রণে এবং ট্রাম্পের কঠোর অভিবাসনবিরোধী নীতির প্রকাশ্য বিরোধী। পরিবহন মন্ত্রী শন ডাফি বলেন, এটি ছিলো একটি প্রতিরোধযোগ্য ট্র্যাজেডি, যা বেপরোয়া সিদ্ধান্তের সরাসরি ফল এবং জঘন্য ব্যর্থতায় জটিল হয়েছে। এদিকে ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউজমের কার্যালয় জানিয়েছে, ট্রাম্প প্রশাসনই সিংকে কাজের অনুমতি দিয়েছিল, যিনি আশ্রয় প্রার্থনা করেছিলেন এবং ক্যালিফোর্নিয়া কর্তৃপক্ষও তার প্রত্যর্পণে সহযোগিতা করেছে।

Manual3 Ad Code

দুর্ঘটনার আগেই রিপাবলিকান আইনপ্রণেতারা বিদেশি ট্রাক চালকদের নিশানা করছিলেন, যদিও তারা অভিবাসীদের সঙ্গে দুর্ঘটনার সরাসরি যোগসূত্রের প্রমাণ দেননি। চলতি বছরের জুনে ডাফি নির্দেশ দেন, ট্রাক চালকদের ইংরেজি ভাষায় কথা বলতে হবে। ট্রাক চালকদের জন্য ইংরেজি দক্ষতার একটি মৌলিক পরীক্ষা বহুদিন ধরেই বাধ্যতামূলক ছিল। তবে ২০১৬ সালে সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার আমলে শুধুমাত্র ভাষাগত ঘাটতির কারণে চালকদের সড়ক থেকে সরিয়ে দেওয়ার নির্দেশনা শিথিল করা হয়। ফেডারেল পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০০০ সাল থেকে ২০২১ সালের মধ্যে যুক্তরাষ্ট্রে বিদেশি বংশোদ্ভূত ট্রাক চালকের সংখ্যা দ্বিগুণেরও বেশি বেড়ে ৭ লাখ ২০ হাজাওে এ পৌঁছেছে।

Manual3 Ad Code

বর্তমানে ট্রাক শিল্পে বিদেশি বংশোদ্ভূত চালকের সংখ্যা মোট জনশক্তির ১৮ শতাংশ। যা মার্কিন শ্রমবাজারের গড়ের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ হলেও দীর্ঘদিন ধরে শ্বেতাঙ্গ শ্রমজীবী পুরুষদের পেশা হিসেবে পরিচিত ক্ষেত্রটির জন্য একটি বড় পরিবর্তন হয়েছে। বিদেশি বংশোদ্ভূত চালকদের অর্ধেকেরও বেশি আসছে লাতিন আমেরিকা থেকে। সাম্প্রতিক বছরগুলোতে ভারত ও পূর্ব ইউরোপীয় দেশগুলো, বিশেষ করে ইউক্রেন থেকেও উল্লেখযোগ্য সংখ্যক চালক আসছে বলে শিল্প সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছে। চাহিদার প্রেক্ষিতে বিদেশি চালকদের এই আগমন এসেছে। চলতি বছরের শুরুর দিকে আর্থিক প্রতিষ্ঠান এলাট লাইন -এর এক গবেষণায় বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্রে প্রায় ২৪ হাজার ট্রাক চালকের ঘাটতি রয়েছে। এর ফলে অব্যবহৃত পণ্য পরিবহন না হওয়ায় মালবাহী শিল্পে প্রতি সপ্তাহে ৯ কোটি ৫৫ লাখ ডলারের ক্ষতি হচ্ছে।

Manual8 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code