বিলস এর সাংবাদিক সম্মেলন  ও সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা 

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual1 Ad Code

হাকিকুল ইসলাম খোকন বাংলা সাহিত্য, সংস্কৃতি ও সৃষ্টিশীলতার আন্তর্জাতিক বিস্তারে অনন্য এক আয়োজন হতে যাচ্ছে Bengali International Literary Society (BILS)-এর ৩য় বার্ষিক Rockland Retreat and Book Fair। গত রবিবার,১৩ জুলাই নিউইয়র্কের জ‍্যকসন হাইটসের জুইস সেন্টারে অনুষ্ঠিত সাংবাদিক সম্মেলনে ঘোষণা করা হয় আগামী ২৬ ও ২৭ জুলাই ২০২৫ নিউইয়র্কের রকল্যান্ড কাউন্টির প্রাকৃতিক সৌন্দর্যে ঘেরা Threefold Community-তে অনুষ্ঠিত হবে এই দুই দিনব্যাপী উৎসব।

এবারের মেলার থিম নির্ধারিত হয়েছে “পিঠা”— বাংলা সাহিত্যে ও সংস্কৃতিতে পিঠার রূপ, রস ও তাৎপর্যকে ঘিরে সাজানো হয়েছে অনুষ্ঠানসূচি। ২৫ জুলাই শুক্রবার আয়োজনের সূচনা হবে স্বেচ্ছাসেবক ও অনুদানদাতাদের জন্য এক আন্তরিক সংবর্ধনা ও নৈশভোজের মাধ্যমে।

শনিবার,২৬ জুলাই সকাল ১০টা থেকে শুরু হবে উৎসবের মূলধারার কার্যক্রম। থাকবে Gyana Mella, প্রাকৃতিক পরিবেশে ফিটনেস ও স্ট্রেচিং সেশন, সৃজনশীল হাঁটা, মৌচাষের অভিজ্ঞতা, যোগাভ্যাস, খামার পরিদর্শন ও সাঁতারের সুযোগ।

বিকেল ৩টা থেকে শুরু হবে মূল সাহিত্য ও সংস্কৃতি উৎসব। অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখবেন BILS-এর সভাপতি ড. ধনঞ্জয় সাহা এবং Das Family Foundation-এর চেয়ারম্যান ড. শান্তনু দাস। যুক্ত হবেন অনুবাদ সাহিত্যিক Carolyne Wright, Vidya Muralidhar, লিজি রহমান, দিলারা হাফিজসহ সাহিত্য ও শিল্প জগতের বিশিষ্টজনেরা। অংশ নেবেন Rockland Poets এবং Endeavor 21+ গ্রুপের অটিস্টিক তরুণ-তরুণীরা, যারা নিজেদের লেখা, সংগীত ও শিল্পকর্ম পরিবেশন করবেন।

Manual3 Ad Code

 

থাকছে থ্রিফোল্ড দর্শনের খাদ্যভাবনা, পিঠা বিষয়ক আলোচনা, আর্ট থেরাপি, কবিতা পাঠ, ছোটগল্প উপস্থাপন, স্থানীয় লেখকদের বই ও হস্তশিল্প প্রদর্শনী এবং বহুভাষিক Poetry Slam — যেখানে বাংলা, ইংরেজি, পোলিশ ও স্প্যানিশ ভাষায় পরিবেশিত হবে কবিতা।

সন্ধ্যার পর পরিবেশিত হবে গান, নৃত্য, কবিতা, শ্রুতি-নাটক এবং একটি মুক্ত মঞ্চে সবাই নিজের মত প্রকাশের সুযোগ পাবেন।

রবিবার,২৭ জুলাই সকাল ৯টায় শুরু হবে দ্বিতীয় দিনের আয়োজন। লেখালেখি ও প্রকাশনা বিষয়ক আলোচনায় অংশ নেবেন ড. হাওয়ার্ড র‍্যাঙ্কিন ও Rockland-এর কবি লরেট Juan Pablo Mobili। নজরুল বিষয়ক সেশনে যুক্ত হবেন Stephen Watts ও David Lee Morgan। শিশুদের জন্য থাকবে সৃজনশীল লেখালেখি সেশন ও প্রতিযোগিতা।

Manual7 Ad Code

এদিন উপস্থিত থাকবেন লেখালেখির কোচ Jessica Jewel, ফকির ইলিয়াসসহ বহু প্রবাসী ও আন্তর্জাতিক লেখকগণ। থাকবে Endeavor 21+ ও Music for Life-এর তরুণ-তরুণীদের পরিবেশনা। Bonny Mukherjee আগের বছর তাঁর অভিজ্ঞতা শেয়ার করবেন।

দুপুরের পর থাকবে নতুন বই পরিচিতি, পুরস্কার বিতরণী, সাংস্কৃতিক পরিবেশনা এবং ঘরোয়া বারবিকিউ পার্টির মধ্য দিয়ে শেষ হবে এবারের সাহিত্য ও সংস্কৃতির এই মিলনমেলা।

Manual7 Ad Code

এই উৎসবকে ঘিরে গত ১৩ জুলাই রোববার সন্ধ্যায় নিউইয়র্কের জ্যাকসন হাইটসের জুইস সেন্টারে অনুষ্ঠিত হয় এক সাংবাদিক সম্মেলন ও সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন সাপ্তাহিক বাংলাদেশ প্রতিদিনের সিনিয়র সাংবাদিক লাবলু আনসার, সাপ্তাহিক বাঙালি পত্রিকার সম্পাদক কৌশিক আহমেদ, সাপ্তাহিক জন্মভূমির সম্পাদক রতন তালুকদার, বাপসনিউজ এডিটর ও সিনিয়র সাংবাদিক হাকিকুল ইসলাম খোকন,সাপ্তাহিক প্রথম আলোর সম্পাদক ইব্রাহীম চৌধুরী, সাংবাদিক সনজীবন সরকার, ডিবিসি টিভির ইউএসএ সম্পাদক কানু দত্ত, মীম টিভির সম্পাদক সুজন আহমদ, প্রথম আলো সাংবাদিক তোফাজ্জল লিটন, প্রজ্ঞা পত্রিকার সম্পাদক ও প্রকাশক উত্তম কুমার সাহা, দি সাউথ এশিয়ান টাইমস পত্রিকার সম্পাদক দীপক আচার্য, বাংলাদেশ প্রতিদিনের সিনিয়র সাংবাদিক অজিত ভৌমিক,বাঙালীয়ানা টিভির সম্পাদক সাগর লোহানী, প্রজ্ঞা পত্রিকার চিফ ফটোগ্রাফার ও সাংবাদিক তাপস সাহা।

সাংবাদিকদের পাশাপাশি উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ উদীচী শিল্পীগোষ্ঠী যুক্তরাষ্ট্র সংসদের সভাপতি ক্ল্যারা রোজারিও, সাধারণ সম্পাদক কল্লোল দাশ, উদীচী জামাইকা শাখার সাধারণ সম্পাদক হিরো চৌধুরী, শিল্পকলা একাডেমি ইউএসএ-এর সভাপতি মনিকা রায় চৌধুরী, কমিউনিটির নেতা ও কলামিস্ট সুব্রত তালুকদার, কলামিস্ট ড. রফিকুল ইসলাম, খোরশেদ আলম খান, হেনা বেগম, হাফিজুর রহমান, কাজী মোস্তফা, মোল্লা মনিরুজ্জামান, অপরাজিতা চৌধুরী, ইসরাত বোখারীসহ অনেকে। অনুষ্ঠান সঞ্চালনায় ছিলেন উত্তম কুমার সাহা ও বনানী সিনহা ।

 

সাংস্কৃতিক পরিবেশনায় অংশ নেন আবৃত্তিকার ও সাংবাদিক তাপস সাহা, কণ্ঠশিল্পী ও নারী উদ্যোক্তা গোপা পাল মুক্তা, কলামিস্ট ড. রফিকুল ইসলাম, সাংবাদিক ও আবৃত্তিকার সনজীবন সরকার, লেখক বনানী সিনহা ও সুমা রোজারিও। সংগীত পরিবেশন করেন রুনা রায়, লোকসংগীত শিল্পী শাহীন হোসেন এবং সম্মিলিতভাবে গান পরিবেশন করেন মনিকা রায় চৌধুরী, রুনা রায়, শাহীন হোসেন, গোপা পাল মুক্তা ও সুমা রোজারিও।

অনুষ্ঠানের শুরুতে সংগঠনের সভাপতি ধনঞ্জয় সাহা এবং উপদেষ্টা ডা. অনিমিতা সাহা উপস্থিত সাংবাদিক ও অতিথিদের শুভেচ্ছা জানান এবং উৎসবের বিষয়বস্তু ও উদ্দেশ্য তুলে ধরেন।

সাংবাদিকদের প্রশ্নোত্তর পর্ব শেষে ধনঞ্জয় সাহা সবাইকে উৎসবে অংশগ্রহণের আহ্বান জানান এবং অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘোষণা করেন।

Manual5 Ad Code

রেজিস্ট্রেশন ও বিস্তারিত তথ্য:www.bilsus.com | +1 917-693-9291, রেজিস্ট্রেশন লিংক: Eventbrite Registration ।

 

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code