যুক্তরাষ্ট্র থেকে কেনা অস্ত্র চীন সীমান্তে মোতায়েন করছে ভারত

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৫ years ago

Manual2 Ad Code

নিউজ ডেস্কঃ চীন সীমান্তে প্রতিরক্ষা সক্ষমতা জোরালো করতে যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকে কেনা অস্ত্র মোতায়েন করছে ভারত। ভুটান ও তিব্বত সীমান্তবর্তী তায়াং উপত্যকায় এসব অস্ত্র মোতায়েন করা হয়েছে। এলাকাটি চীন নিজের দাবি করে, তবে এর নিয়ন্ত্রণ রয়েছে ভারতের হাতে। এলাকাটির রাজনৈতিক ও সামরিক গুরুত্বও রয়েছে। টাইমস অব ইন্ডিয়া।

Manual5 Ad Code

চীনের সামরিক অভিযানের মুখে ১৯৫৯ সালে দালাই লামা যখন ভারতে পালিয়ে যান তখন তিনি তায়াং উপত্যকা দিয়ে ভারতে প্রবেশ করেন। তার তিন বছরের মাথায় ঐ এলাকায় ভারত ও চীনের মধ্যে যুদ্ধ হয়।

Manual3 Ad Code

বর্তমানে ঐ এলাকায় যুক্তরাষ্ট্রের তৈরি চিনুক হেলিকপ্টার, হালকা কামান এবং রাইফেল মোতায়েন করেছে ভারত। পাশাপাশি নিজেদের তৈরি সুপারসনিক ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র এবং নতুন প্রজন্মের নজরদারি ব্যবস্থা মোতায়েন করেছে দিল্লি। গত কয়েক বছর ধরে এসব অস্ত্র সংগ্রহ করেছে ভারত।

Manual2 Ad Code

নতুন প্রতিরক্ষা সক্ষমতা দেখাতে গত সপ্তাহে ঐ অঞ্চলে সাংবাদিকদের একটি গ্রুপের সফরের আয়োজন করে ভারত। পূর্বাঞ্চলীয় সেনা কমান্ডার লেফটেন্যান্ট জেনারেল মনোজ পান্ডে বলেন, ‘মাউন্টেইন স্ট্রাইক কর্পস সম্পূর্ণ কার্যক্ষম। সব ইউনিট পূর্ণ প্রস্তুত এবং সজ্জিত রয়েছে।’

গত বছর চীনা সেনাবাহিনীর সঙ্গে প্রাণঘাতী সংঘাতের পর সীমান্ত নিরাপত্তা জোরদারের পদক্ষেপ নেয় ভারত। গত কয়েক দশকের মধ্যে সবচেয়ে ভয়াবহ ঐ সংঘাতে অন্তত ২০ ভারতীয় এবং চার চীনা সেনা নিহত হয়। দুই পক্ষের মধ্যে দফায় দফায় আলোচনা চললেও সীমান্ত উত্তেজনা এখনো নিরসন হয়নি।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code