সাউথ এশিয়ান ক্লাইমেট চেইঞ্জ জার্নালিস্ট’স ফোরামের নেপাল চ্যাপ্টার চালু; আঞ্চলিক সম্মেলনের পরিকল্পনা

লেখক: বাংলানিউজ ইউএস.কম
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual2 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট :  সাউথ এশিয়ান ক্লাইমেট চেইঞ্জ জার্নালিস্ট’স ফোরাম আজ কাঠমান্ডুতে ১৫ জন সদস্যের সমন্বয়ে গঠিত একটি জাতীয় চ্যাপ্টার আনুষ্ঠানিকভাবে চালু করেছে। এই নবগঠিত আঞ্চলিক চ্যাপ্টারটি ২০২২ সালে প্রতিষ্ঠিত সাউথ এশিয়ান ক্লাইমেট চেইঞ্জ জার্নালিস্ট’স ফোরামের সাথে নিবিড়ভাবে কাজ করবে। এই আঞ্চলিক ফোরামটি বাংলাদেশ, পাকিস্তান, ভারত, ভুটান, শ্রীলঙ্কা, মালদ্বীপ, আফগানিস্তান এবং নেপালের সাংবাদিকদের একত্রিত করেছে।

Manual6 Ad Code

এক তাৎপর্যপূর্ণ পদক্ষেপে, সাউথ এশিয়ান ক্লাইমেট চেইঞ্জ জার্নালিস্ট’স ফোরামের সভাপতি আশিস গুপ্ত, মহাসচিব কেরামত উল্লাহ বিপ্লব এবং নেপাল চ্যাপ্টারের নবনিযুক্ত নির্বাহী কমিটির সদস্যরা আজ সার্কের মহাসচিব গোলাম সারওয়ারের সাথে সাক্ষাৎ করেছেন।আলোচনায় দুটি প্রতিষ্ঠানের মধ্যে সম্ভাব্য সহযোগিতার ক্ষেত্র নিয়ে মতবিনিময় করা হয়। মি. সারওয়ার জলবায়ু সমর্থন ও সচেতনতার গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে সাউথ এশিয়ান ক্লাইমেট চেইঞ্জ জার্নালিস্ট’স ফোরামের সাথে কাজ করার দৃঢ় অঙ্গীকার ব্যক্ত করেছেন।

Manual8 Ad Code

নবগঠিত সাউথ এশিয়ান ক্লাইমেট চেইঞ্জ জার্নালিস্ট’স ফোরামের নেপাল চ্যাপ্টারের সভাপতি হিসেবে শ্রী রাম সুবেদী এবং সহ-সভাপতি হিসেবে ভীষ্ম রাজ ওঝা নেতৃত্ব দেবেন। বিকাশ আচার্য সাধারণ সম্পাদক এবং চাঁদনী হামাল কোষাধ্যক্ষের দায়িত্ব পালন করবেন। এই চ্যাপ্টারের নিবেদিতপ্রাণ সদস্যদের মধ্যে রয়েছেন মুকেশ পোখরেল, বল কৃষ্ণ অধিকারী, সাবিন শর্মা, টিকা বন্দন, ইয়াম বাম, শোবিতা রিশাল, বালিকা মাদেন, নুমা থামসুহাং, বীরেন্দ্র কেএম, খগেন্দ্র ভান্ডারী এবং তুলা অধিকারী।

Manual2 Ad Code

সাউথ এশিয়ান ক্লাইমেট চেইঞ্জ জার্নালিস্ট’স ফোরাম ২০২৫ সালের অক্টোবরে জনকপুরে একটি গুরুত্বপূর্ণ দক্ষিণ এশীয় সাংবাদিক সম্মেলনের আয়োজন করার পরিকল্পনা করছে। এই সম্মেলনের মূল লক্ষ্য হলো দক্ষিণ এশিয়ার সাংবাদিক, বিশেষজ্ঞ এবং নীতি নির্ধারকদের একত্রিত করে স্থানীয় জলবায়ু সংক্রান্ত গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো তুলে ধরা। ভারত ও বাংলাদেশে ইতোমধ্যে অনুষ্ঠিত স্থানীয় পর্যায়ের কার্যক্রমের ধারাবাহিকতায় নেপালে এই সম্মেলনটি একটি প্রধান আঞ্চলিক কর্মসূচি হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

সাউথ এশিয়ান ক্লাইমেট চেইঞ্জ জার্নালিস্ট’স ফোরাম ইতোমধ্যে তাদের ভারত চ্যাপ্টার প্রতিষ্ঠা করেছে এবং বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের জন্য জাতীয় চ্যাপ্টার প্রতিষ্ঠার প্রক্রিয়াধীন রয়েছে। এই ফোরামের প্রধান কার্যালয় বাংলাদেশের ঢাকায় অবস্থিত। এর আগে, রবিবার সফররত সাউথ এশিয়ান ক্লাইমেট চেইঞ্জ জার্নালিস্ট’স ফোরামের একটি দল নেপালের বন ও পরিবেশমন্ত্রী মি. আইন বাহাদুর শাহী এবং আইসিআইএমওডি’র মহাপরিচালক ড. পেমা গ্যামৎসোর সাথে আলোচনায় অংশগ্রহণ করে। এই বৈঠকগুলোতে জলবায়ু পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় ভবিষ্যৎ সহযোগিতা এবং বিভিন্ন কৌশল নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়।

Manual4 Ad Code

Desk: K

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code