স্পেনে তুষারঝড়ে ৭ জনের মৃত্যু

লেখক:
প্রকাশ: ৫ years ago

Manual7 Ad Code

নিউজ ডেস্ক, নিউইয়র্ক : স্পেনে তুষারঝড়ের পর হিমশীতল মাইনাস তাপমাত্রা বিরাজ করছে। এখন পর্যন্ত ঝড়সহ আবহাওজনিত কারণে অন্তত সাত জনের মৃত্যু হয়েছে। বিরুপ পরিস্থিতিতে প্রবীণদের বাড়ি থেকে বের না হওয়ার পরামর্শ দিয়েছে দেশটির কর্মকর্তারা।

Manual6 Ad Code

এমনিতে স্পেনে শীতকালে তেমন ঠাণ্ডা না পড়লেও এবার প্রচুর তুষারপাত হয়েছে ও বরফ জমেছে। রাজধানী মাদ্রিদের ১৯৭ কিলোমিটার উত্তরপূর্বের পার্বত্যাঞ্চল মোলিনা দে আরাগনে সবচেয়ে শীতল রাত্রিকালীন তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে।

সোমবার রাতে মোলিনা দে আরাগন ও তেরুয়েলে তাপমাত্রা মাইনাস ২৫ সেলসিয়াসে নেমে যায়। অন্তত ২০ বছরের মধ্যে এটি স্পেনের সবচেয়ে শীতল রাত ছিল। এতে স্থানটিকে যে ‘স্পেনীয় সাইবেরিয়া’ বলা হয়, তা স্বার্থকতা পেয়েছে।

Manual3 Ad Code

ইতিমধ্যেই কোভিড-১৯ এর কারণে প্রবল চাপে থাকা রাজধানীর হাসপাতালগুলো বরফে পিছলে গিয়ে হাড় ভেঙ্গে যাওয়া রোগীদের সামলাতে হিমশিম খাচ্ছে। সোমবার শুধু মাদ্রিদ অঞ্চলের হাসপাতালগুলোতেই হাড় ভাঙ্গা এক হাজার ২০০ রোগী এসেছে বলে চিকিৎসা কর্মকর্তারা দৈনিক এল মুন্দোকে জানিয়েছেন।

Manual4 Ad Code

সর্বশেষ বার্সেলোনায় দুই জন গৃহহীন লোকের মৃত্যু হয়েছে। এর আগে মাদ্রিদে দুই জন, মালাগায় দুই ও সারাগোসায় একজনের মৃত্যু হয়েছে।

তুষারঝড় ফিলোমেনার রেখে যাওয়া গভীর তুষার তীব্র ঠাণ্ডায় বরফে পরিণত হওয়ায় পরিবহন ব্যবস্থা বিপর্যস্ত হয়ে পড়ে। বিদ্যুৎ বিভ্রাটের কারণে মাদ্রিদ-বার্সেলোনা হাই স্পিড রেল রুটেও ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে গিয়েছিল। বিরূপ আবহাওয়ায় যাত্রীবাহী বহু ট্রেনের পরিষেবাও ব্যাহত হয়েছে।

Manual5 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code