হামাসের টানেল থেকে ইসরায়েলি বন্দীকে উদ্ধারের দাবি

লেখক:
প্রকাশ: ২ years ago

Manual7 Ad Code

অনলাইন ডেস্ক:

দক্ষিণ গাজা উপত্যকার একটি টানেল থেকে একজন ইসরায়েলি বন্দীকে উদ্ধার করা হয়েছে। গতকার মঙ্গলবার (২৭ আগস্ট) একটি জটিল উদ্ধার অভিযানে তাঁকে ইসরায়েলি বিশেষ বাহিনী উদ্ধার করেছে বলে দাবি করেছে দেশটির সরকার।

টাইমস অব ইসরায়েল এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে।

Manual3 Ad Code

প্রতিবেদন বলা হয়েছে, উদ্ধারকৃত ওই ইসরায়েলির নাম কাইদ ফারহান আল-কাদি। তিনি একজন বেদুইন। গত ৭ অক্টোবর ইসরায়েলে হামলার সময় ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস তাঁকে আটক করে গাজায় নিয়ে গিয়েছিল। এখন তাঁর অবস্থা স্থিতিশীল এবং স্বাস্থ্য পরীক্ষার জন্য একটি হাসপাতালে নেওয়া হয়েছে।

Manual3 Ad Code

আল-কাদি আরব অধ্যুষিত শহর রাহাতের বাসিন্দা। ৭ অক্টোবর তিনি দক্ষিণ ইসরায়েলের একটি গুদামে প্রহরী হিসেবে কাজ করছিলেন। এ সময় অন্য ২৫০ জন ইসরায়েলির সঙ্গে তাঁকেও গাজায় নিয়ে যায় হামাস।

সামাজিক মাধ্যম এক্সে দেওয়া এক বিবৃতিতে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্ট বলেছেন, ‘আমরা জিম্মিদের বাড়ি ফিরিয়ে আনার প্রতিটি সুযোগ কাজে লাগাতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

Manual4 Ad Code

গত ৭ অক্টোবর দক্ষিণ ইসরায়েলে প্রবেশ করে নজিরবিহীন হামলা চালিয়ে ১২০০ ইসরায়েলিকে হত্যা এবং প্রায় ২৫০ জন ইসরায়েলি ও বিদেশি নাগরিককে বন্দী করে গাজায় নিয়ে আসে হামাস। একই দিন থেকে হামাসের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করে গাজায় নির্বিচারে বোমা হামলা করে আসছে ইসরায়েল। ইতিমধ্যে ছোট্ট এই উপত্যকায় ইসরায়েলের হামলায় ৪০ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন।

গত নভেম্বরে কাতার ও মিসরের মধ্যস্থতায় হামাস ও ইসরায়েলের মধ্যে সাত দিনের একটি যুদ্ধবিরতি চুক্তি হয়েছিল। চুক্তির আওতায় হামাস শতাধিক ইসরায়েলি বন্দীকে মুক্তিও দেয়। তবে এখনো তাদের হাতে শতাধিক ইসরায়েলি বন্দী রয়েছে।

Manual7 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code