৮ বছর পর চিরকুটের নতুন অ্যালবাম ‘ভালোবাসাসমগ্র’

লেখক: Nopur
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual1 Ad Code

বিনোদন ডেস্ক:

কয়েক বছর ধরেই ভাঙাগড়ার মধ্যে চলছে ব্যান্ড চিরকুট। দুই বছর আগে ব্যান্ড ছাড়েন ইমন চৌধুরী। ইমনের পথ ধরে গত বছর চিরকুট ছেড়েছেন জাহিদ নীরব। ব্যান্ডের পাশাপাশি একক ক্যারিয়ারে মনোযোগ দিয়েছেন ড্রামার ও সংগীত প্রযোজক পাভেল আরিন। তবে থেমে নেই চিরকুটের কার্যক্রম। নতুন সদস্য নিয়ে এগিয়ে চলেছেন দলটির প্রধান ও ভোকালিস্ট শারমিন সুলতানা সুমি।

Manual6 Ad Code

চিরকুট ব্যান্ডের বয়স প্রায় দুই যুগ হতে চলল। এই দীর্ঘ সময়ে মাত্র তিনটি অ্যালবাম প্রকাশ করেছে তারা। দুই বছর আগে চতুর্থ অ্যালবামের ঘোষণা দিয়েছিল চিরকুট। জানিয়েছিল, ‘পেন্ডুলাম’ নামের অ্যালবামের কাজ শুরু হয়েছে। সেই পেন্ডুলাম’ শেষ পর্যন্ত বদলে গেছে ভালোবাসাসমগ্রে। গতকাল প্রকাশ পেল চিরকুটের নতুন অ্যালবাম ‘ভালোবাসাসমগ্র’-এর প্রথম গান ‘দামি’।

চিরকুটের চতুর্থ অ্যালবামে গান আছে ১০টি। ব্যান্ডের ইউটিউব চ্যানেলে মিউজিক ভিডিও আকারে প্রকাশ পেয়েছে এই অ্যালবামের প্রথম গান দামি। অন্য গানগুলোর শিরোনাম ‘উত্তরে ভালো না’, ‘ডাক’, ‘আগুন’, ‘হিয়া’, ‘মন কেন দিলে না’, ‘অসুখ সেরে যায়’, ‘ভালোবাসি তোমায়’, ‘দরদি’ ও ‘দিন যায়’। তিনটি গান প্রকাশ পাবে মিউজিক ভিডিও আকারে, বাকিগুলো পাওয়া যাবে লিরিক্যাল ভিডিও আকারে। এ সপ্তাহেই একসঙ্গে প্রকাশ পাবে গানগুলো।

অ্যালবামের নাম নিয়ে শারমিন সুলতানা সুমি বলেন, ‘আমি যতটুকু পৃথিবী দেখছি, আমার কাছে মনে হয়েছে—ভালোবাসা সবচেয়ে বড় এনার্জি। ভালোবাসা ছাড়া আমাদের কিছু বলার নাই, কিছু করার নাই। গানে গানে এটাই আমাদের ভাষা হোক। এ কারণেই আমাদের অ্যালবামের নাম রেখেছি ভালোবাসাসমগ্র। ভালোবাসা শুধু প্রেমিক-প্রেমিকার হয় না। ভালোবাসা তো সর্বজনীন। নানা রকম ভালোবাসা নিয়েই এই অ্যালবামের গান। প্রতিটি গানে সবার অংশগ্রহণ ছিল। নানা ধরনের আলোচনা শেষে তৈরি হয়েছে এটি।’

অনলাইনের এই সময়ে অ্যালবামের পরিবর্তে সিঙ্গেল ট্র্যাক প্রকাশ করতেই বেশি আগ্রহী থাকে ব্যান্ডগুলো। তবে চিরকুট হেঁটেছে নিজস্ব পথে। ১০টি গান দিয়ে সাজিয়েছে অ্যালবাম, যা প্রকাশ পাবে একসঙ্গে। এ নিয়ে প্রশ্ন শুনতে হয়েছে সুমিকেও। এ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘অনেকেই আমাকে জিজ্ঞাসা করছে, এই সময়ে এসে কেন অ্যালবাম? আর ১০টি গান কেন? এটা তো এখন কেউ করে না। উত্তর হলো, এত কিছু ভেবে তো এত দিন কাজ করিনি। চিরকুটের বয়স এখন ২৩ বছর। শুরুর সময়েও এত কিছু ভাবিনি। গান করতে ভালো লাগে। গানটা করে গেছি। সিডিতে না অনলাইনে কীভাবে যাচ্ছে, এইসব কখনো ভাবিনি। অ্যালবাম মানে হলো আমাদের কথা, আমাদের ভাবনা। আমাদের ভাষা হচ্ছে মিউজিক। যত গান লিখেছি, সুর করেছি তাতে কোনো কৃত্রিমতা নেই। যেটা মন থেকে এসেছে সেটাই করেছি। কখনো হিট হওয়ার জন্য কিছু করি নাই। টিপিক্যাল যে মার্কেট কনসেপ্ট তার বাইরে চিরকুটের ভাবনা। এ কারণে দেশ-বিদেশের সব মানুষকে চিরকুটের গান একইভাবে কানেক্ট করে।’

Manual1 Ad Code

২০১০ সালে প্রকাশ পেয়েছিল চিরকুটের প্রথম অ্যালবাম ‘চিরকুটনামা’। দ্বিতীয় অ্যালবাম ‘জাদুর শহর’ আসে ২০১৩ সালে। সবশেষ ২০১৭ সালে প্রকাশ পায় দলটির তৃতীয় অ্যালবাম ‘উধাও’।

Manual1 Ad Code

ডেস্ক: এন

Manual5 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code