শিশুদের ওপর টিকার গবেষণা চালাচ্ছে অক্সফোর্ড

লেখক:
প্রকাশ: ৬ years ago

Manual3 Ad Code

নিউজ ডেস্কঃ  অক্সফোর্ড-অ্যাস্ট্রাজেনেকার করোনাভাইরাস টিকা শিশুদের মধ্যে নিরাপদ কিনা বা কোনো ধরনের পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া দেখা দেয় কিনা, তা মূল্যায়ন করতে প্রথমবারের মতো একটি গবেষণা শুরু হয়েছে।

Manual5 Ad Code

 

টিকাটি ছয় থেকে ১৭ বছর বয়সীদের মধ্যে কতটা কার্যকর, তা নির্ধারণ হবে অক্সফোর্ডের নতুন এ ট্রায়ালে। শনিবার একটি বিবৃতিতে এ তথ্য জানিয়েছে অক্সফোর্ড। খবর রয়টার্সের

 

এ ট্রায়ালের জন্য প্রায় ৩০০ স্বেচ্ছাসেবীকে নিবন্ধিত করা হবে। এক্ষেত্রে চলতি মাসেই শিশুদের ওপর টিকার প্রথম ডোজ দেওয়া যাবে বলে আশা করছে অক্সফোর্ড।

 

অ্যাস্ট্রাজেনেকা চলতি বছরে ৩০০ কোটি ডোজ টিকা উৎপাদনের লক্ষ্য নিয়েছে। এপ্রিল থেকে প্রতি মাসে তারা ২০ কোটিরও বেশি ডোজ উৎপাদন করবে।

Manual2 Ad Code

 

Manual4 Ad Code

রয়টার্স জানিয়েছে, দুই ডোজের অক্সফোর্ড/অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা সস্তা ও কিছু প্রতিদ্বন্দ্বী টিকার তুলনায় সহজে বিতরণযোগ্য হওয়ায় একে ‘বিশ্বের টিকা’ বলা হচ্ছে।

Manual3 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code