BengaliEnglishFrenchSpanish
ডায়রিয়া রোগী বেড়েছে - BANGLANEWSUS.COM
  • ৩রা ডিসেম্বর, ২০২২ খ্রিস্টাব্দ


 

ডায়রিয়া রোগী বেড়েছে

newsup
প্রকাশিত নভেম্বর ২, ২০২২
ডায়রিয়া রোগী বেড়েছে

বিশেষ প্রতিবেদন: গাজীপুরের টঙ্গী এলাকার ১০ বছর বয়সী ফাতেমা তিন দিন ধরে ডায়রিয়ায় ভুগছে। তার মা বৃষ্টি আকতার তৃতীয় দিন তাকে নিয়ে এসেছেন মহাখালীর আইসিসিডিআর,বি-র ঢাকা হাসপাতালে (কলেরা হাসপাতাল)। সেখানে শিশু ওয়ার্ডে এখন চিকিৎসাধীন ফাতেমা। পাতলা পায়খানা হওয়ার কারণে বেশ দুর্বল হয়ে পড়েছে সে। মা তাকে একটু পর পর সেলাইন খাওয়াচ্ছেন। বর্তমানে এই হাসপাতালের শিশু ওয়ার্ডসহ অন্যান্য ওয়ার্ডও রোগীতে কানায় কানায় পূর্ণ।

চিকিৎসকদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায়, ঘূর্ণিঝড় সিত্রাংয়ের আগে কিছু রোগীর চাপ থাকলেও এরপর অস্বাভাবিক হারে রোগী আসা বেড়েছে। অন্যান্য সময় গড়ে ২৫০ জন রোগী থাকে। তবে সোমবার (৩১ অক্টোবর) এক হাজার ১৪৮ জন রোগী ভর্তি হয়েছেন। মঙ্গলবার (১ নভেম্বর) দুপুর ২টা পর্যন্ত হাসপাতালে সাড়ে পাঁচশ রোগী ভর্তি ছিলেন।

হাসপাতালের তথ্য বলছে, গত বুধবার (২৬ অক্টোবর) থেকে রোগীর সংখ্যা বেড়েই চলছে। সেদিন ৭২৪ জন রোগী ভর্তি হন। পরদিন তা বেড়ে দাঁড়ায় ৯৫৭ জনে। ২৮ অক্টোবর ভর্তি ছিলেন এক হাজার ২০৩ জন, ২৯ অক্টোবর এক হাজার ২২৪ জন, ৩০ অক্টোবর এক হাজার ১৬২ জন।

গত মৌসুম থেকেও এই মৌসুমে রোগী আসার প্রবণতা বেশি বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা। তবে শীতের আগ দিয়ে এই সময় এতো রোগী আসাকে অস্বাভাবিকভাবেই দেখছেন তারা। হাসপাতালে ভর্তি রোগীরা বেশিরভাগই আসছেন রাজধানীর বাড্ডা, ভাটারা, তুরাগ ও মোহাম্মদপুর থেকে। হাসপাতালে রোগী ভর্তির তথ্য বলছে, প্রতি ঘণ্টায় গড়ে ৫০-৬০ জন করে ডায়রিয়া রোগী আসছেন।

এই সংবাদটি 1,227 বার পড়া হয়েছে

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।