জান্নাতিদের সুখ

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual4 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট: মহান আল্লাহতায়ালা দুনিয়াকে তার বান্দাদের জন্য পরীক্ষাগার বানিয়েছেন। মানুষের জীবনপথের প্রতিটি ধাপেই তাকে নানান রকমের পরীক্ষা দিতে হয়। পরীক্ষায় যারা পাস করেন, আল্লাহ তাদের জন্য পুরস্কার হিসেবে জান্নাত দান করবেন। জান্নাতে রকমারি নেয়ামত ও অসংখ্য উপঢৌকন রয়েছে। সেগুলোর অন্যতম হলো— সেখানকার সুস্বাদু ফলমূল। পবিত্র কোরআনে জান্নাতের সেসব ফলের কথা বর্ণিত হয়েছে তা উল্লেখ করা হলো—

Manual2 Ad Code

১. ‘নিশ্চয়ই আল্লাহভীরুদের জন্যই রয়েছে সফলতা; উদ্যানসমূহ ও নানাবিধ আঙ্গুর।’ (সুরা নাবা, আয়াত : ৩১-৩২)

২. ‘উভয় (বাগানে) রয়েছে প্রত্যেক ফল দুই প্রকার।’ (সুরা আর রহমান, আয়াত : ৫২)

Manual6 Ad Code

৩. ‘সেখানে রয়েছে ফলমূল খেজুর ও ডালিম। (সুরা আর রহমান, আয়াত : ৬৮)

৪. ‘আর ডান হাত-ওয়ালারা, কত ভাগ্যবান ডান হাত-ওয়ালারা! (যাদেরকে ডান হাতে আমলনামা দেওয়া হবে। তারা থাকবে এক বাগানে) সেখানে আছে কাটাহীন কুলগাছ। কাঁদি ভরা কলাগাছ। (সুরা ওয়াকিআহ, আয়াত : ২৭-২৯)

৫. ‘তাদের পছন্দ মতো ফলমূল।’ (সুরা ওয়াকিআহ, আয়াত : ২০)

৬. ‘সেখানে তারা আসীন হবে হেলান দিয়ে, সেখানে তারা যত খুশি ফলমূল ও পানীয়ের জন্য আদেশ দেবে।’ (সুরা সোয়াদ, আয়াত : ৫১)

৭. ‘সেখানে তারা নিশ্চিন্তে বিবিধ ফলমূল আনতে বলবে।’ (সুরা দুখান, আয়াত : ৫৫)

৮. ‘আল্লাহভীরুরা থাকবে ছায়া ও ঝরনাসমূহে। তাদের বাঞ্ছিত ফলমূলের প্রাচুর্যের মধ্যে। তোমরা তোমাদের কর্মের পুরস্কার স্বরূপ তৃপ্তির সাথে পানাহার করো। এভাবে আমি সৎকর্মপরায়ণদেরকে পুরস্কৃত করে থাকি।’ (সুরা মুরসালাত, আয়াত : ৪১-৪৪)

Manual3 Ad Code

৯. ‘যারা বিশ্বাস করে ও সৎকর্ম করে তাদের শুভ সংবাদ দাও যে, তাদের জন্য রয়েছে জান্নাত; যার তলদেশে নদী প্রবাহিত, যখনই তাদের ফলমূল খেতে দেওয়া হবে, তখনই তারা বলবে— আমাদেরকে (পৃথিবীতে অথবা জান্নাতে) পূর্বে জীবিকারূপে যা দেওয়া হতো, এ তো তাই। তাদেরকে পরস্পর একই সদৃশ ফল দান করা হবে।’ (সুরা বাকারাহ, আয়াত : ২৫)

১০. ‘প্রচুর ফলমূল; যা শেষ হবে না ও নিষিদ্ধও হবে না।’ (সুরা ওয়াকিআহ, আয়াত : ৩২-৩৩)

Manual1 Ad Code

১১. ‘সাবধানীদেরকে যে জান্নাতের প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয়েছে তার বিবরণ এইরূপ ও ওর পাদদেশে নদী প্রবাহিত, ওর ফলমূলসমূহ ও ছায়া চিরস্থায়ী; যারা সাবধানী এটা তাদের পরিণাম। আর অবিশ্বাসীদের পরিণাম হলো জাহান্নাম।’ (সুরা রাআদ, আয়াত : ৩৫)

১২. ‘যার ফলরাশি ঝুলে থাকবে নাগালের মধ্যে।’ (সুরা হাক্বাহ, আয়াত : ২৩)

১৩. ‘সন্নিহিত বৃক্ষছায়া তাদের ওপর থাকবে এবং ওর ফলমূল সম্পূর্ণরূপে তাদের আয়ত্তাধীন করা হবে।’ (সুরা দাহর, আয়াত : ১৪)

১৪. ‘সেখানে তারা হেলান দিয়ে বসবে পুরু রেশমের আস্তরবিশিষ্ট বিছানায়, দুই বাগানের ফল হবে তাদের নিকটবর্তী।’ (সুরা আর রহমান, আয়াত : ৫৪)

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code