ওবামার আমলে যুক্তরাষ্ট্রের ‘সুপার-ডুপার’ ক্ষেপণাস্ত্রের পরিকল্পনা চুরি করেছিল রাশিয়া: ট্রাম্প

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual6 Ad Code

নিউজ ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প অভিযোগ করেছেন, যুক্তরাষ্ট্র থেকে ‘সুপার-ডুপার’ ক্ষেপণাস্ত্রের পরিকল্পনা চুরি করেছিল রাশিয়া। তার পরপরই রাশিয়া ক্ষেপণাস্ত্র প্রযুক্তিতে যুগান্তকারী আবিষ্কার করেছে। এই চুরির ঘটনাটি ঘটেছিল যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট বারাক ওবামার আমলে। তবে ট্রাম্পের এমন দাবি উড়িয়ে দিয়েছে রাশিয়া।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম নিউজউইকের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গত সোমবার যুক্তরাষ্ট্রের নিউ হ্যাম্পশায়ারে এক নির্বাচনী প্রচারণা অভিযানে ভাষণ দেওয়ার সময় এ কথা বলেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এ সময় তিনি জানান, যদি আগামী নির্বাচনে তিনি জয়লাভ করেন, তবে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা বিভাগের আক্রমণ ও প্রতিরোধ সক্ষমতা বাড়ানোর লক্ষ্যে কাজ করবেন তিনি।

ট্রাম্প বলেন, ‘আমার নেতৃত্বে আমরা আবারও নিজস্ব ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থার সাহায্যে আমাদের জনগণকে রক্ষা করব। আমাদের ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা চীন, রাশিয়া, ইরানের যেকোনো ক্ষেপণাস্ত্র আকাশেই ধ্বংস করতে সক্ষম। এবং আমাদের নিজেদের রক্ষা করার এমন সব অস্ত্র থাকবে যা দ্বিতীয় আর কারও থাকবে না।’

Manual2 Ad Code

এ সময় সাবেক এই মার্কিন প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, ‘আপনারা জানেন, রুশরা আমাদের সুপার ক্ষেপণাস্ত্রের—আমরা যেটাকে সুপার-ডুপার বলি—পরিকল্পনা চুরি করেছিল। সেই ক্ষেপণাস্ত্রগুলো খুবই দ্রুতগতির। তারা (রুশরা) ওবামার আমলে সেগুলো চুরি করেছিল এবং চুরি করা পরিকল্পনা দিয়ে তারা এটি বানিয়েও ফেলেছে।’

Manual7 Ad Code

তবে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্টের এমন দাবি উড়িয়ে দিয়েছে ক্রেমলিনের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ। তিনি বলেছেন, রাশিয়া সব সময়ই নিজের সক্ষমতায় অত্যাধুনিক অস্ত্র নির্মাণে সক্ষম ছিল এবং আমাদের এমন সব অস্ত্র রয়েছে অন্য কোনো দেশের নেই এমনকি তারা সেগুলোর অনুকরণও করতে পারবে না। এ সময় তিনি ট্রাম্পকে উদ্দেশ্য করে বলেন, ফলে আমাদের অবস্থান বিবেচনায় তিনি আসলে নিজেদের অস্ত্রকে ‘সুপার-ডুপার’ বলার অবস্থানে নেই।

Manual2 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code