সিলেটে শতাধিক কুকুরকে কৃমিনাশক খাওয়াল প্রাধিকার

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual5 Ad Code

অনলাইন  ডেস্ক :

সিলেটে প্রাণী স্বাস্থ্য ও সুরক্ষার কথা চিন্তা করে শতাধিক কুকুরকে কৃমিনাশক ট্যাবলেট খাওয়ানো হয়েছে। আজ শুক্রবার সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রের (টিএসসি) সামনে এই কৃমিনাশক প্রোগ্রামের সূচনা করা হয়।

সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে (সিকৃবি) প্রাণীর অধিকার ও জীববৈচিত্র্য নিয়ে কাজ করা অলাভজনক সংগঠন প্রাধিকারের উদ্যোগে ক্যাম্পাস ও আশপাশের এলাকার এক শর বেশি কুকুরকে কৃমিনাশক খাওয়ানো হয়।

বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস সূত্রে জানা গেছে, সকাল থেকে প্রাধিকারের সদস্যরা চারটি গ্রুপে ভাগ হয়ে সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস ও আশপাশের তিনটি এলাকার ১০৭টি পথ-কুকুরকে কৃমিনাশক ট্যাবলেট খাওয়ান। আট কেজি চাল, এক কেজি ডাল ও দুই কেজি মুরগির মাংস দিয়ে রান্না করা খিচুড়ির সঙ্গে মিশিয়ে এই ওষুধ খাওয়ানো হয়। এবারের কৃমিনাশক প্রোগ্রামের দায়িত্বে ছিলেন প্রাধিকারের সহসভাপতি আবদুল্লাহ আল মামুন ও যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক জাহিদুল ইসলাম জুয়েল।

Manual2 Ad Code

প্রাধিকারের সহসভাপতি আবদুল্লাহ আল মামুন বলেন, ‘প্রাধিকার ২০১২ সাল থেকেই প্রাণী অধিকার ও জীববৈচিত্র্য নিয়ে কাজ করে আসছে। প্রতিবছর আমরা বিনা মূল্যে টিকাদান ও তিন মাস পর পর কৃমিনাশক প্রোগ্রামের আয়োজন করি। তারই ধারাবাহিকতায় এবারও আমরা ক্যাম্পাস ও আশপাশের ১০৭টি কুকুরকে কৃমিনাশক দিয়েছি। কুকুরের কিছু কৃমি মানুষের মধ্যে রোগ ছড়াতে পারে। তাই এদের স্বাস্থ্য আমাদের জন্যও গুরুত্বপূর্ণ।’

আবদুল্লাহ আল মামুন আরও বলেন, ‘আমাদের এই কার্যক্রম হয়তো যথেষ্ট নয়। কিন্তু আমাদের কার্যক্রমের মাধ্যমে আমরা সবাইকে একটি বার্তা দিতে চাই, সেটি হলো তারা যেন সচেতন হয়ে আশপাশের প্রাণীকে কৃমিনাশক খাওয়ায়। তাতে প্রাণীরা যেমন সুস্থ থাকবে, তেমনি মানুষও সুস্থ থাকবে।’

Manual7 Ad Code

প্রাধিকারের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক জাহিদুল ইসলাম জুয়েল বলেন, ‘আমরা প্রতি তিন মাস পর পর ক্যাম্পাস ও তার আশপাশের এলাকার পথ-কুকুরকে খাবারের সঙ্গে এই কৃমিনাশক খাওয়াই। সেটির ধারাবাহিকতায় এবার আমরা এক শর বেশি পথ-কুকুরকে কৃমিনাশক ও খাবার দিয়েছি। এ ছাড়া কয়েক দিন আগে আমরা বিনা মূল্যে জলাতঙ্কের টিকা দিয়েছি। পশুপাখিদের জন্য আমাদের এই কার্যক্রম অতীতে ছিল, ভবিষ্যতেও থাকবে।’

Manual5 Ad Code

প্রসঙ্গত, প্রাধিকার ২০১২ সালে সিলেট কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রতিষ্ঠিত হয়। সিকৃবি ক্যাম্পাস ও সিলেটে প্রাণীর অধিকার ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণ নিয়ে কাজ করার পাশাপাশি বিনা মূল্যে টিকাদান, কৃমিনাশক খাওয়ানো, প্রাণী নিয়ে সচেতনতামূলক প্রোগ্রাম, বিনা মূল্যে চিকিৎসাসহ বিভিন্ন কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছে সংগঠনটি।

Manual1 Ad Code

bnusbd/আরএন

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code