বিশ্বের এক তৃতীয়াংশ শিশু দৃষ্টি সমস্যায় ভুগছে

Daily Ajker Sylhet

editorbd

২৫ সেপ্টে ২০২৪, ০১:৩৬ অপরাহ্ণ


বিশ্বের এক তৃতীয়াংশ শিশু দৃষ্টি সমস্যায় ভুগছে

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:

বিশ্বের প্রতি তিন জন শিশুর একজন মায়োপিয়া নামের চোখের সমস্যায় ভুগছে। এর মধ্যে সবচেয়ে খারাপ অবস্থা এশিয়া মহাদেশে। যুক্তরাজ্যের চক্ষু বিশেষজ্ঞের একটি দলের সাম্প্রতিক গবেষণায় এই তথ্য ওঠে এসেছে। এই রোগে আক্রান্তরা স্বাভাবিক দূরত্বে থাকা বস্তু অস্পষ্ট দেখে। বুধবার (২৫ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এই খবর জানিয়েছে।

বিশ্বের ৬টি মহাদেশের ৫০ লাখ বিভিন্ন বয়সী শিশুর তথ্য সংগ্রহ এবং সেসব তথ্য বিশ্লেষণ করে এই গবেষণা প্রতিবেদেন তৈরি করেছেন চক্ষু বিশেষজ্ঞের এই দল। প্রবন্ধটি ব্রিটেনের বিখ্যাত চিকিৎসা সাময়িকী জার্নাল অব অপথামোলজিতে ছাপা হয়েছে।

গবেষকরা বলেছেন, এশিয়া মহাদেশের অর্ধেকেরও বেশি শিশু দৃষ্টি সমস্যায় ভুগছে। এর মধ্যে জাপান ও দক্ষিণ কোরিয়ার অবস্থা সবচেয়ে খারাপ। জাপানের ৮৫ শতাংশ ও দক্ষিণ কোরিয়ার ৭৩ শতাংশ রোগী মায়োপিয়ায় আক্রান্ত।

চীন ও রাশিয়ার মোট শিশুর ৪০ শতাংশের বেশি চোখের এই সমস্যায় আক্রান্ত। যুক্তরাজ্য, আয়ারল্যান্ড ও যুক্তরাষ্ট্রে এই হার ১৫ শতাংশ।

এদিকে, দক্ষিণ আমেরিকা ও আফ্রিকায় মায়োপিয়ায় আক্রান্ত শিশুর সংখ্যা তুলনামূলকভাবে অনেক কম বলে গবেষণায় ওঠে এসেছে। সেখানে মায়োপিয়ায় আক্রান্ত শিশুর হার শতকরা ১ শতাংশ।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।