

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক:
সিরিয়ার নতুন প্রশাসনকে শাসন করার সুযোগ দেওয়া উচিত উল্লেখ করে তুরস্কের প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়াসার গুলার বলেছেন, নতুন প্রশাসন অনুরোধ করলে দেশটিকে সামরিক প্রশিক্ষণ দিতে প্রস্তুত রয়েছে তুরস্ক। রবিবার (১৫ ডিসেম্বর) আঙ্কারায় এক সংবাদ সম্মেলনে এই কথা বলেন তিনি। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।
ন্যাটো সদস্য তুরস্ক সিরিয়ার বিদ্রোহীদের সমর্থন করেছে, যারা গত সপ্তাহান্তে প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের পতন ঘটিয়ে ১৩ বছরের গৃহযুদ্ধের অবসান ঘটিয়েছে। তুরস্কের গোয়েন্দা প্রধান সিরিয়ার রাজধানী পরিদর্শনের দুদিন পর শনিবার দামেস্কে দূতাবাস পুনরায় চালু করেছে আঙ্কারা।
আঙ্কারায় সাংবাদিকদের গুলার বলেছেন, ‘তাদের প্রথম বিবৃতিতে আসাদকে পতনকারী নতুন প্রশাসন ঘোষণা করেছে, তারা সব সরকারি প্রতিষ্ঠান, জাতিসংঘ ও অন্যান্য আন্তর্জাতিক সংস্থাকে সম্মান করবে।’
তিনি বলেন, ‘আমরা মনে করি নতুন প্রশাসন কী করবে এবং তাদের একটি সুযোগ-সুবিধা দেবে তা আমাদের দেখতে হবে।’
তুরস্ক সিরিয়ার নতুন সরকারের সঙ্গে সামরিক সহযোগিতার কথা বিবেচনা করছে কিনা জানতে চাইলে গুলার বলেন, আঙ্কারার ইতোমধ্যে অনেক দেশের সঙ্গে সামরিক সহযোগিতা ও প্রশিক্ষণ চুক্তি রয়েছে।