সরকারের নীতি প্রনয়ণে উদ্ভাবনী দক্ষতা ও সৃজনশীলতা দিয়ে তরুণরা পথ দেখাবে -ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৯ মাস আগে

Manual5 Ad Code

এমদাদুর রহমান চৌধুরী জিয়া

Manual6 Ad Code

ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব বলেছেন সরকারের বিভিন্ন নীতি প্রণয়নে উদ্ভাবনী দক্ষতা ও সৃজনশীলতা দিয়ে তরুণরা পথ দেখাবে।
৭ সেপ্টেম্বর (রবিবার) যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উদ্যোগে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) আয়োজিত চতুর্থ ‘শিল্পবিপ্লব: বাংলাদেশের উদ্ভাবনী সম্ভাবনা ও প্রয়োগ ক্ষেত্র’ শীর্ষক জাতীয় নীতি প্রতিযোগিতার চূড়ান্ত পর্বে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

শাবিপ্রবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এম সরওয়ারউদ্দিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শাবিপ্রবির উপউপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. সাজেদুল করিম, কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. মো. ইসমাইল হোসাইন, যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. মাহবুব-উল-আলম এবং স্টার্টআপ বাংলাদেশের স্বতন্ত্র পরিচালক তানভীর আলিসহ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা।

Manual7 Ad Code

পলিসি সম্পর্কিত প্রতিযোগিতার গুরুত্ব উল্লেখ করে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী বলেন, এ ধরণের প্রতিযোগিতা দেশের জন্য আশা জাগানিয়া। পলিসি প্রণয়নে তরুণদের অধিক সম্পৃক্ত করা উচিত। কারণ তরুণরা তথ্য-প্রযুক্তির গতিশীল রূপান্তরের সঙ্গে সহজে খাপ খাওয়াতে পারে। এই রূপান্তরকে পলিসি মেকিং এর সঙ্গে সংযোগ ঘটাতে হবে।

Manual6 Ad Code

তরুণরা দেশের পাইপলাইন উল্লেখ করে তিনি বলেন, এ প্রতিযোগিতায় বিশ্ববিদ্যালয়ের সর্বকনিষ্ঠ প্রতিযোগিদের বিজয় প্রমাণ করে দেশের ভবিষ্যত নেতৃত্ব যোগ্যদের হাতেই যাচ্ছে। যারা স্টার্টআপ নিয়ে আগ্রহী তাদের স্টার্টআপকে একাডেমিক ক্রেডিটে অন্তর্ভূক্ত করা, তাদের জন্য কানেক্টিভিটির ফ্যাসিলিটি বৃদ্ধি করাসহ বিভিন্ন সুযোগ সুবিধা প্রদান করা উচিত বলে মন্তব্য করেন তিনি।

পলিসি বাস্তবায়নে চ্যালেঞ্জ সম্পর্কে তিনি বলেন, দেশের লিগাল গাইডলাইনের ভিতরে থেকে পলিসি বাস্তবায়ন করা একটি বড় চ্যালেঞ্জ। তরুণদের উপস্থাপিত পলিসি সংক্রান্ত প্রস্তাবসমূহ নাগরিক পর্যায়ে কোয়ালিটিটিভ ও কোয়ান্টিটিভ সার্ভের মাধ্যমে নিরীক্ষা করে পলিসিগুলোর কার্যকারিতা সম্পর্কে নিশ্চিত হতে হবে।

Manual2 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
  • সরকারের নীতি প্রনয়ণে উদ্ভাবনী দক্ষতা ও সৃজনশীলতা দিয়ে তরুণরা পথ দেখাবে -ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব
  • Manual1 Ad Code
    Manual3 Ad Code