ডেস্ক রিপোর্ট : টরন্টোর স্কারবোরো–রুজ পার্ক (ওয়ার্ড ২৫) সিটি কাউন্সিলর পদে আসন্ন উপনির্বাচন ঘিরে এখন তুমুল উত্তেজনা। সাবেক কাউন্সিলর জেনিফার ম্যাককেলভি সম্প্রতি ফেডারেল নির্বাচনে এমপি নির্বাচিত হওয়ায় এই আসনটি শূন্য হয়। এরপরই টরন্টো সিটি নির্বাচন কমিশন ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ তারিখে উপনির্বাচনের দিন ঘোষণা করে। ফলে এই ওয়ার্ডে রাজনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বিতা যেন নতুন মাত্রা পেয়েছে।
এবারের উপনির্বাচনে লড়ছেন রেকর্ডসংখ্যক ২০ জন প্রার্থী, যা টরন্টোর স্থানীয় নির্বাচনের ইতিহাসে বিরল ঘটনা। উল্লেখযোগ্য প্রার্থীদের মধ্যে রয়েছেন ১)শন অ্যালেন: স্থানীয় ছোট ব্যবসা উন্নয়ন ও কর্মসংস্থান সৃষ্টিকে মূল ইস্যু করেছেন। দীর্ঘদিন ধরে ব্যবসায়ীদের সঙ্গে কাজের অভিজ্ঞতা তার শক্তি। ২) ওয়াল্টার আলভারেজ-বারদালেস: জনপরিবহন উন্নয়ন, নতুন বাস রুট এবং সাশ্রয়ী আবাসন প্রকল্পে জোর দিচ্ছেন। ৩) অ্যানিতা আনন্দরাজন: স্বাস্থ্যসেবা সুবিধা বাড়ানো ও মানসিক স্বাস্থ্য সহায়তা প্রোগ্রাম সম্প্রসারণকে প্রাধান্য দিচ্ছেন। এবং ৪) জিয়া চৌধুরী: অপরাধ দমন, রাস্তার নিরাপত্তা এবং সম্পত্তি কর কমানোর প্রতিশ্রুতি নিয়ে প্রচার চালাচ্ছেন।
এই বৈচিত্র্যময় প্রতিশ্রুতি ভোটারদের মধ্যে সুস্পষ্ট বিভাজন তৈরি করেছে, যা নির্বাচনের ফলকে অনিশ্চিত করে তুলছে।
২০২২ সালের নির্বাচনে জেনিফার ম্যাককেলভি বিপুল ব্যবধানে জয়ী হয়েছিলেন। তিনি একাই পেয়েছিলেন ১৪,১৬৮ ভোট, যা মোট ভোটের ৭২ শতাংশের বেশি। তবে রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এবার সেই রেকর্ড ব্যবধানের পুনরাবৃত্তি সম্ভব নয়। এতজন প্রার্থী থাকার ফলে ভোট বিভাজনের আশঙ্কা প্রবল, এবং শেষ মুহূর্তের প্রচারণাই ফল নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
সাম্প্রতিক জরিপে দেখা গেছে, প্রায় ৪৫ শতাংশ ভোটার সাশ্রয়ী আবাসন ও ভাড়াটিয়া সুরক্ষা নীতিকে প্রধান ইস্যু মনে করছেন। গাড়ি চুরি ও গ্যাং-সংক্রান্ত সহিংসতা বেড়ে যাওয়ায় প্রায় ৩২ শতাংশ ভোটারের কাছে অপরাধ দমন ও নিরাপত্তা শীর্ষ উদ্বেগের বিষয়। বাকিরা গণপরিবহন, পার্ক ও বিনোদন সুবিধা বৃদ্ধি এবং কমিউনিটি প্রোগ্রাম সম্প্রসারণের পক্ষে মত দিয়েছেন।
প্রার্থীরা প্রতিদিন বিভিন্ন ওয়ার্ড এলাকায় দরজায় দরজায় গিয়ে প্রচার করছেন। কমিউনিটি সেন্টারে বিতর্ক সভা, স্কুল অডিটোরিয়ামে প্রশ্নোত্তর পর্ব এবং বাজার এলাকায় জনসংযোগ কার্যক্রমে ভোটারদের আগ্রহ চোখে পড়ার মতো। একইসঙ্গে, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও সক্রিয় তারা, যেখানে তাদের পরিকল্পনা ও প্রতিশ্রুতি ছড়িয়ে দিচ্ছেন তরুণ ভোটারদের আকৃষ্ট করতে।
তরুণ ও নতুন অভিবাসীদের ভোটে চূড়ান্ত ফল নির্ভর
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের ধারণা, এবার ভোটার উপস্থিতি পূর্বের তুলনায় বাড়বে। বিশেষ করে তরুণ ভোটার এবং নতুন অভিবাসী ভোটারদের অংশগ্রহণ নির্বাচনের ফল নির্ধারণে বড় ভূমিকা রাখতে পারে।
সব মিলিয়ে স্কারবোরো–রুজ পার্ক উপনির্বাচন এখন টরন্টোর রাজনৈতিক অঙ্গনের সবচেয়ে আলোচিত ইভেন্টে পরিণত হয়েছে। ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ভোটগণনার দিনই স্পষ্ট হবে, কে শেষ পর্যন্ত ভোটারদের আস্থা অর্জন করে ওয়ার্ড ২৫–এর নতুন সিটি কাউন্সিলর হিসেবে নির্বাচিত হবেন।
সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।