কাতারকে পাশে টানছে আমিরাত

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৩ years ago

Manual1 Ad Code

ইন্টারন্যাশনাল ডেস্ক: ২০১৭ সালে সৌদি আরবের নেতৃত্বে আরব উপসাগরীয় অঞ্চলের চারটি দেশ কাতারকে বয়কট করে। এ নিয়ে অঞ্চলটিতে কম উত্তেজনা ছড়ায়নি। পুরনো শত্রুতা ভুলে কূটনৈতিক সম্পর্ক পুনরুদ্ধারে একমত হয়েছে কাতার ও সংযুক্ত আরব আমিরাত। সোমবার (১৯ জুন) বিষয়টি নিশ্চিত করেছে কাতারের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। খবর রয়টার্সের।

Manual6 Ad Code

কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপন এবং দূতাবাস চালু করতে যাচ্ছে এই দুই দেশ। কাতার দূতাবাস খুলছে আবুধাবিতে। দুবাইতে কনস্যুলেটও চালু করবে দেশটি। অন্যদিকে সংযুক্ত আরব আমিরাত দোহায় তাদের দূতাবাস খুলবে।

রাজনৈতিক বিরোধের জেরে ২০১৭ সালের জুনে সৌদি আরব এবং তার চার ঘনিষ্ঠ আরব মিত্র – সংযুক্ত আরব আমিরাত, মিসর এবং বাহরাইন কাতারের ওপর সর্বাত্মক অর্থনৈতিক এবং কূটনৈতিক অবরোধের ঘোষণা দেয়। এতে ছোট উপসাগরীয় দেশটিতে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে।

Manual3 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual5 Ad Code