ঘরবন্দি শিশুদের জন্য বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার ৪ নির্দেশনা

লেখক:
প্রকাশ: ৬ years ago

Manual7 Ad Code

করোনাভাইরাসের সংক্রমণ এড়াতে বিশ্বাবাসী এখন ঘরবন্দি সময় পার করছে। বাবা-মায়ের সঙ্গে এখন ঘরে রয়েছে শিশুরাও। তবে স্কুল-কলেজ বন্ধ থাকায় পড়াশোনার চাপ কমেছে শিশুদের। তবে শিশুর খেলাধুলার সুযোগ নেই বললেই চলে। তাই পড়া বাদে বাকি সময়টা এখন তারা কাটাচ্ছে টিভি দেখে ও মোবাইল ফোন ঘেটে।

লকডাউনেই কারণে স্মার্টফোন, টিভি আর কম্পিউটারের সঙ্গে সময় কাটাতেই যদি শিশুরা বেশি অভ্যস্ত হয়ে পড়ে তাহলে তাদের ভবিষ্যতের জন্য অত্যন্ত বিপজ্জনক!

Manual2 Ad Code

 

এখন প্রশ্ন হলো এ সময়টা শিশুরা কীভাবে কাটাবে। এ প্রশ্নের উত্তর মিলেছে সম্প্রতি বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) নির্দেশনায়।

আসুন জেনে নিই কী বলছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা-

১. ঘরবন্দি অবস্থায় দৌড়ানোর অভ্যাস করানো সম্ভব নয়। তাই খেলার ছলে স্কিপিং বা লাফ দড়ির সাহায্য সন্তানকে শরীরচর্চা করাতে পারেন।

Manual6 Ad Code

২. সন্তানের সঙ্গে খেলায় সঙ্গ দিন। ওদের সঙ্গে খেলতে খেলতে বাড়ির বড়দেরও খানিকটা শরীরচর্চা হয়ে যাবে।

৩. পড়াশুনার বাইরে অবসর সময় কাটানোর জন্য সন্তানের হাতে মোবাইল ফোনের পরিবর্তে তুলে দিন গল্পের বই।

Manual2 Ad Code

৪. বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার নির্দেশনা অনুযায়ী, ৫ বছরের কম বয়সী শিশুদের টিভি, মোবাইল বা কম্পিউটারে সঙ্গে যতটা কম সময় কাটাবে, ততই ভালো। ৫ বছরের কম বয়সী শিশুরা দিনে বড়জোড় ১ ঘণ্টা টিভি বা কম্পিউটারের সঙ্গে সময় কাটাতে পারে।

Manual7 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code