অক্সফোর্ড ভ্যাকসিনের প্রয়োগ সোমবার থেকে যুক্তরাজ্যে শুরু হচ্ছে

লেখক:
প্রকাশ: ৬ years ago

Manual6 Ad Code

নিউজ ডেস্ক, নিউইয়র্ক : যুক্তরাজ্যে সোমবার (৪ জানুয়ারি) থেকে শুরু হয়েছে ফার্মা জায়ান্ট অ্যাস্ট্রাজেনেকার সহযোগিতায় অক্সফোর্ড ইউনিভার্সিটির উদ্ভাবিত করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিন প্রয়োগ। ব্রিটিশ স্বাস্থ্যমন্ত্রী ম্যাট হ্যানকক ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম স্কাই নিউজকে এই তথ্য জানিয়েছেন। বুধবার দ্বিতীয় ভ্যাকসিন হিসেবে যুক্তরাজ্য সরকার এটিকে ব্যবহারের অনুমোদন দিয়েছে।

ব্রিটিশ স্বাস্থ্যমন্ত্রী বলেন, আজ সকালে ভ্যাকসিনটি অনুমোদন পাওয়াতে আমি আশাবাদী যে, বসন্তের মধ্যে ঝুঁকিপূর্ণ মানুষদের প্রতিষেধক কর্মসূচির আওতায় আনা যাবে। ফলে আমরা এই মহামারি থেকে মুক্তি পাব।

ম্যাট হ্যানকক আরও বলেন, মহামারি থেকে বেরিয়ে আসার জন্য ভ্যাকসিন আমাদের একমাত্র উপায়।

ভ্যাকসিন প্রয়োগ শুরুর তারিখ জানালেও নতুন বছরে ঠিক কত মানুষকে দেওয়া হবে তা জানাতে অস্বীকৃতি জানিয়েছেন ব্রিটিশ স্বাস্থ্যমন্ত্রী। যদিও তিনি বলেছেন, ফাইজারের ভ্যাকসিনের চেয়ে সহজে সংরক্ষণ করা যাবে অক্সফোর্ডের ভ্যাকসিন। ফলে জিপিএস ও কেয়ারহোমগুলো ভ্যাকসিন প্রয়োগের ভালো সুযোগ পাবে।

Manual3 Ad Code

বিশ্বের প্রথম দেশ হিসেবে এ মাসেই ফাইজার টিকার অনুমোদন দেয় যুক্তরাজ্য। এরপর ইউরোপীয় ইউনিয়ন, যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডাসহ বিভিন্ন দেশ এই ধারাবাহিকতা অনুসরণ করে ভ্যাকসিনটির অনুমোদন দেয়।

Manual6 Ad Code

অ্যাস্ট্রাজেনেকার প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা পাসকেল সোরিয়ট বলেছেন, আমরা মনে করি ভ্যাকসিনের কার্যকারিতা বাড়ানোর উইনিং ফর্মুলা পেয়ে গেছি। বিশ্বের বিভিন্ন দেশের নিয়ন্ত্রকদের বেঁধে দেওয়া মান বজায় রাখতে পেরেছি আমরা।

Manual5 Ad Code

এরইমধ্যে অ্যাস্ট্রাজেনেকার কাছ থেকে ১০০ মিলিয়ন ডোজ ভ্যাকসিন অর্ডার করেছে ব্রিটিশ কর্তৃপক্ষ। অর্থাৎ ৫০ মিলিয়ন মানুষকে দুই ডোজ করে এ টিকা দেওয়া যাবে। এটি ব্রিটিশ সরকারের ভ্যাকসিন কর্মসূচিকে গতিশীল করে তুলবে।

Manual6 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual7 Ad Code