আইপিএলের নিয়ম হঠাৎ বদলানোয় কলকাতার চিঠি, কী আছে সেখানে

লেখক: Nopur
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual8 Ad Code

স্পোর্টস ডেস্ক:

ভারত-পাকিস্তান সামরিক সংঘাতের কারণে আইপিএলের সূচি বাধ্য হয়ে পরিবর্তন করতে হয়েছে। শুধু তাই নয়, শেষভাগে এসে বদলেছে নিয়ম। কলকাতা নাইট রাইডার্স এরপর আইপিএল কর্তৃপক্ষের কাছে চিঠি পাঠিয়েছে।

২০২৫ আইপিএলের এখনো বাকি ১২ ম্যাচ। যার মধ্যে লিগ পর্বেই রয়েছে ৮ ম্যাচ। শেষভাগে এসে গত রাতে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই) নিয়ম বদল করেছে। বৃষ্টি বাগড়া দিলে লিগ পর্বের শেষ ৮ ম্যাচের জন্য বাড়তি ১২০ মিনিট দেওয়া হয়েছে। হঠাৎ নিয়ম বদলানোয় সঙ্গে সঙ্গে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে কলকাতা নাইট রাইডার্স। আইপিএলের প্রধান পরিচালন কর্মকর্তা হেমাং আমিনকে দেওয়া এক ইমেইলে নাইট রাইডার্সের প্রধান নির্বাহী ভেঙ্কি মাইসোর বলেন, ‘পরিস্থিতির কারণে মৌসুমের এই পর্যায়ে এসে নিয়ম বদলানোর প্রয়োজন পড়েছে। এসব পরিবর্তন এখন যেভাবে প্রয়োগ করা হচ্ছে, তাতে যেকোনো দল এই ব্যাপারে আরও ধারাবাহিকতা আশা করতে পারত।’

দুই প্রতিবেশী ভারত-পাকিস্তানের যুদ্ধের কারণে স্থগিত আইপিএল পুনরায় শুরু হওয়ার কথা ছিল ১৭ মে। কিন্তু বেঙ্গালুরুর চিন্নস্বামী স্টেডিয়ামে কলকাতা নাইট রাইডার্স-রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু ম্যাচে হয়েছিল মুষলধারে বৃষ্টি। বেরসিক বৃষ্টির বাগড়ায় টসই হতে পারেনি এই ম্যাচে। তাতেই মূলত বর্তমান চ্যাম্পিয়ন কলকাতার বিদায়ঘণ্টা বেজে যায়।

Manual5 Ad Code

বাড়তি ১২০ মিনিটের নিয়ম আগে কার্যকরী হলে বেঙ্গালুরুর বিপক্ষে ম্যাচটি হয়তো পরিত্যক্ত হতো না বলে মনে করছে কলকাতা। আইপিএল কর্তৃপক্ষকে পাঠানো কলকাতার চিঠিতে বলা হয়েছে, ‘১৭ মে আইপিএল যখন আবার শুরু হলো, তখন এটা স্পষ্ট ছিল বেঙ্গালুরুতে বৃষ্টির বাগড়ায় কলকাতা-বেঙ্গালুরু ম্যাচে বাধা আসার সম্ভাবনা অনেক বেশি। পূর্বাভাসে বলা ছিল সেটা। ম্যাচটাই তো পরিত্যক্ত হয়ে গেল। এখন বাড়তি ১২০ মিনিট কাজে লাগাতে পারলে কমপক্ষে ৫ ওভারের ম্যাচ আয়োজন করা যেত।’

Manual5 Ad Code

আইপিএলের প্লেয়িং কন্ডিশন অনুযায়ী, বিকেলের ম্যাচ শেষ হওয়ার কথা বাংলাদেশ সময় সন্ধ্যা ৭টা ২০ মিনিটে। আর রাতের ম্যাচ শেষ হওয়া উচিত ১১টা ২০ মিনিটে। বাড়তি ২ ঘণ্টা দেওয়ার অর্থ পূর্ণ ২০ ওভারের ম্যাচ সন্ধ্যা ৬টায়ও শুরু হতে পারে। রাতের ম্যাচ তখন ১০টায় শুরু করা যেতে পারে। ম্যাচের ফল আনতে কমপক্ষে ৫ ওভার খেলতে বিকেলের ম্যাচ ৮টা ২৬ মিনিটে শুরুর সময় নির্ধারণ করে দেওয়া হয়েছে। সন্ধ্যার ম্যাচ তখন রাত ১২টা ২৬ মিনিটে শুরু হতে পারে। তবে আইপিএলে যেদিন দুইটা ম্যাচ থাকে, সেদিন বিকেল ৪টায় শুরু হয় প্রথম ম্যাচ। দ্বিতীয় ম্যাচ মাঠে গড়ায় রাত ৮টা থেকে।

Manual1 Ad Code

গুজরাট টাইটান্স, পাঞ্জাব কিংস, রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু—এই তিন দল আইপিএলের প্লে অফ নিশ্চিত করেছে। একটি জায়গার জন্য লড়াই চলছে মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স ও দিল্লি ক্যাপিটালসের। বাংলাদেশ সময় আজ রাত ৮টায় শুরু হওয়ার কথা মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স-দিল্লি ক্যাপিটালস ম্যাচ। এই ম্যাচের ভেন্যু মুম্বাইয়ের ওয়াংখেড়ে। তবে ভারতের আবহাওয়া অধিদপ্তর গতকাল মুম্বাইয়ে চার দিনের জন্য হলুদ সতর্কতা জারি করেছে। মুম্বাই-দিল্লি ম্যাচ তাই পরিত্যক্ত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে বেশি।

Manual2 Ad Code

ডেস্ক: এন

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code