‘ইরান যুদ্ধ বন্ধে তড়িঘড়ি কোনো চুক্তি চায় না যুক্তরাষ্ট্র’

লেখক: Rumie
প্রকাশ: ২ মাস আগে

Manual3 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট:ইরানের সঙ্গে যুদ্ধ অবসানের লক্ষ্যে কোনো তড়িঘড়ি চুক্তিতে পৌঁছাতে ওয়াশিংটন মোটেও উদগ্রীব নয় বলে সাফ জানিয়ে দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। গত এক সপ্তাহ ধরে মার্কিন প্রশাসন বারবার এই ইঙ্গিত দিচ্ছে, দ্রুত যুদ্ধ শেষ করার জন্য তারা কোনো ধরণের চাপে নেই। শুক্রবার (২৪ এপ্রিল) রয়টার্সকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, ইরান বর্তমানে একটি প্রস্তাব পেশ করছে এবং যুক্তরাষ্ট্র সেটি খতিয়ে দেখবে। তবে সেই প্রস্তাবের বিষয়বস্তু সম্পর্কে তিনি এখনো নিশ্চিত নন। এর আগে ফক্স নিউজকেও ট্রাম্প জানিয়েছিলেন, যুদ্ধ শেষ করার জন্য তার ওপর সময়ের কোনো চাপ নেই এবং তিনি একটি ‘ভালো চুক্তির’ জন্য অপেক্ষা করবেন।

Manual3 Ad Code

প্রেসিডেন্টের এই অবস্থানের প্রতিধ্বনি শোনা গেছে মার্কিন প্রতিরক্ষা সচিব পিট হেগসেথের কণ্ঠেও। শুক্রবার এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি স্পষ্ট করে বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের হাতে যথেষ্ট সময় রয়েছে এবং তারা কোনো চুক্তিতে পৌঁছানোর জন্য মোটেও উদগ্রীব নয়। একই সম্মেলনে মার্কিন সামরিক প্রধান ড্যান কেইন সতর্কবার্তা দিয়ে জানিয়েছেন, যদি বর্তমান যুদ্ধবিরতির অবসান ঘটে, তবে মার্কিন বাহিনী ইরানে পুনরায় সামরিক অভিযান শুরু করার জন্য সম্পূর্ণ প্রস্তুত রয়েছে।
এদিকে ইসরাইলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইসরাইল কাটজ এক বিস্ফোরক মন্তব্য করে জানিয়েছেন যে তারা ইরানের ‘খামেনি রাজবংশ’ সম্পূর্ণ নির্মূল করার জন্য যুক্তরাষ্ট্রের সবুজ সংকেতের অপেক্ষায় রয়েছে।

উল্লেখ্য, যুদ্ধের প্রথম দিনেই যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের যৌথ বিমান হামলায় ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি নিহত হয়েছিলেন। ইসরাইলের এই কঠোর অবস্থান এবং যুক্তরাষ্ট্রের ‘ধীরে চলো’ নীতি মধ্যপ্রাচ্যের এই সংঘাতকে আরও দীর্ঘস্থায়ী ও জটিল করে তুলতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।বর্তমানে ওয়াশিংটন কেবল নিজেদের শর্তসাপেক্ষে একটি সুবিধাজনক চুক্তির পথেই হাঁটতে চাইছে।

Manual6 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual6 Ad Code