ঈদ শুভেচ্ছা কার্টুনে কুকুরের ছবি: প্রথম আলো সম্পাদকের বিরুদ্ধে মামলার আবেদন

লেখক:
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual8 Ad Code

অনলাইন ডেস্ক:

ঈদ শুভেচ্ছা কার্টুনে কুকুরের ছবি প্রকাশ করায় ধর্মের অবমাননা হয়েছে—এই অভিযোগে দৈনিক প্রথম আলোর সম্পাদক, প্রকাশক ও সংশ্লিষ্ট কনটেন্টের দায়িত্বপ্রাপ্ত গ্রাফিক ডিজাইনারের বিরুদ্ধে মামলার আবেদন করা হয়েছে। আজ সোমবার ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মো. সাইফুজজামানের আদালতে নজরুল ইসলাম নামের এক ব্যক্তি বাদী হয়ে মামলার এই আবেদন করেন।

বাদী নজরুল ইসলাম নরসিংদী জেলার পলাশ থানার বালিয়া গ্রামের বাসিন্দা।

বাদীর আইনজীবী নাহিদুল ইসলাম এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, আদালত বাদীর জবানবন্দি গ্রহণ করেছেন। আগামী ৪ মে (রোববার) আদেশের জন্য দিন ধার্য করেছেন।

Manual1 Ad Code

মামলার আবেদনের আরজিতে অভিযোগ করা হয়, ২০২৫ সালের ৩০ মার্চ (নগর সংস্করণ) প্রথম আলো পত্রিকার প্রথম পাতায় ঈদ মোবারক নামের কুকুরের ছবিসংবলিত একটি ব্যঙ্গাত্মক কার্টুন প্রকাশ করে। ব্যঙ্গাত্মক এই কার্টুনে ইসলাম ধর্মের পবিত্র উৎসবকে অবমাননা করা হয়েছে।

সংবাদপত্রটি পড়ে বাদী ও সাক্ষীরা এবং সব ধর্মপ্রাণ মুসলমান পড়ে ও দেখে মর্মাহত হয়েছেন। প্রথম আলোর মতো একটি জাতীয় পত্রিকা ইসলাম ধর্মের ঈদের মতো একটি পবিত্র ইবাদতকে কটাক্ষ করতে দ্বিধা করেনি। একটি কুকুরের লোলুপ হাস্যরসাত্মক কার্টুনের সঙ্গে মানুষের আনন্দকে চিত্রায়িত করে ঈদের পবিত্রতা এবং মুসলিম উম্মাহর ধর্মীয় অনুভূতিকে চরমভাবে অবমাননা করা হয়েছে। এই কাজ একটি সচেতন ও সুপরিকল্পিত ষড়যন্ত্রের মাধ্যমে ঈদুল ফিতরের মতো মহান ধর্মীয় উৎসবকে অপমানিত ও হেয় করার ঘৃণ্য চেষ্টা ছাড়া আর কিছুই নয়।

Manual3 Ad Code

আরজিতে আরও বলা হয়েছে, এই ছবি শুধু বাদীর ব্যক্তিগত অনুভূতিতে আঘাত করেনি; বরং সমগ্র মুসলিম সমাজের ধর্মীয় অনুভূতিতে চরমভাবে আঘাত করেছে।

Manual1 Ad Code

ডেস্ক: এস

Manual7 Ad Code

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual3 Ad Code