এক মিনিটের অন্ধকারে থেকে ব্ল্যাকআউট কর্মসূচি পালন

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৫ years ago

Manual7 Ad Code

নিউজ ডেস্কঃ  সারাদেশে এক মিনিটের প্রতীকী ব্ল্যাকআউট (বাতি নিভিয়ে অন্ধকার) কর্মসূচি পালন করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার দিবাগত রাতে ২৫ মার্চ জাতীয় গণহত্যা দিবস স্মরণে সরকারি আদেশের অংশ হিসেবে এই কর্মসূচি পালন করা হয়। এদিন রাত ৯টা থেকে ৯টা ১ মিনিট পর্যন্ত এই ব্ল্যাকআউট কর্মসূচি পালন করা হয়।

Manual6 Ad Code

এক মিনিটের অন্ধকারে থাকল দেশ, ফাইল ছবি

জানা যায়, গণহত্যা দিবস স্মরণে এদিন রাত ৯টায় স্বাধীনতা স্তম্ভের আলো নিভে দেওয়া হয়। এ সময় ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে এক মিনিটের জন্য সব আলো নিভে যায়। এমনকি রাজধানীর শাহবাগের ঐতিহাসিক সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে আয়োজিত অমর একুশে গ্রন্থমেলায়ও এ সময় বাতি নেভানো হয়।

Manual5 Ad Code

১৯৭১ সালের ২৫ মার্চ রাতের আঁধারে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জগন্নাথ হলের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, কর্মকর্তা এবং কর্মচারীসহ গোটা রাজধানী ঢাকায় হত্যাযজ্ঞ চালায় পাকিস্তানি হানাদার বাহিনী। সেই রাত স্মরণ করে বৃহস্পতিবার রাতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের জগন্নাথ হল, শহীদ মিনার অঞ্চলসহ রাজধানীর বিভিন্ন স্থানে এ সময় একসঙ্গে ব্ল্যাকআউট কর্মসূচি পালন করা হয়।

Manual1 Ad Code

কর্মসূচির অংশ হিসেবে বিভিন্ন স্থানে মাইকে বাজানো হয় গোলাগুলির শব্দ এবং বিপদগ্রস্ত মানুষের আর্তনাদ। পাশাপাশি সরকারের পূর্বঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী দেশের বিভিন্ন স্থানে প্রতীকী ব্ল্যাকআউট কর্মসূচি পালন করা হয়।

Manual7 Ad Code

এর আগে সরকারের এক বিজ্ঞপ্তিতে গণহত্যা দিবসে এক মিনিট ব্ল্যাকআউট কর্মসূচি পালনের কথা বলা হয়। পাশাপাশি ২৫ মার্চ রাতে সব ধরনের আলোকসজ্জা বন্ধ রাখার নির্দেশনা প্রদান করা হয়।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code