ওমানে তৃতীয় দফার পরোক্ষ আলোচনায় বসছে ইরান-যুক্তরাষ্ট্র

লেখক: Rumie
প্রকাশ: ১ বছর আগে

Manual5 Ad Code

ডেস্ক রিপোর্ট : ইরান এবং যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে তৃতীয় দফার পরোক্ষ আলোচনার জন্য আজ (২৬ এপ্রিল) ওমানের রাজধানী মাস্কাটে বৈঠকে বসছে দুই দেশের শীর্ষ কূটনৈতিক প্রতিনিধি দল। চলমান ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি এবং যুক্তরাষ্ট্রের আরোপিত নিষেধাজ্ঞা তুলে নেওয়ার বিষয়টি নিয়ে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে। উভয় পক্ষের আলোচকরা ওমানের মধ্যস্থতায় এই বৈঠকে অংশ নিতে আসছেন, যা ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে কূটনৈতিক উত্তেজনা প্রশমিত করতে সহায়ক হতে পারে।

Manual8 Ad Code

আজকের বৈঠকে ইরানের পক্ষ থেকে উপস্থিত থাকবেন কূটনৈতিক ও টেকনিক্যাল বিশেষজ্ঞ প্রতিনিধি দলের নেতা সাইদ আরাগচি, যিনি এই আলোচনায় ইরানের শীর্ষ কূটনীতিক। যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে আলোচনা পরিচালনা করবেন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যপ্রাচ্যবিষয়ক বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ। এই বৈঠক মূলত পরবর্তী পদক্ষেপ ও পারমাণবিক চুক্তি নিয়ে আলোচনা করার জন্য খুবই গুরুত্বপূর্ণ, বিশেষ করে ইরানের পরমাণু কর্মসূচি এবং যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞার প্রসঙ্গটি উঠবে।

Manual5 Ad Code

গত ১২ এপ্রিল ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে আলোচনা শুরু হয়েছিল এবং এর আগে মাস্কাট এবং রোমে দুটি দফা আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এ বিষয়ে সাইদ আরাগচি জানিয়েছেন, শনিবারের আলোচনা শুরু হলে যদি উভয় পক্ষ গুরুত্বের সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যায়, তাহলে পারমাণবিক চুক্তি নিয়ে অগ্রগতির আশা থাকবে। তিনি এই আলোচনাকে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখছেন, যার মাধ্যমে সমস্যাগুলোর সমাধান সম্ভব।

এদিকে, গত জানুয়ারিতে ট্রাম্প দ্বিতীয় মেয়াদে হোয়াইট হাউসে ফেরার পর আবারও ইরানের বিরুদ্ধে ‘সর্বোচ্চ চাপ’ প্রয়োগের অংশ হিসেবে নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছেন। যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র ট্যামি ব্রুস বলেছেন, শনিবারের বৈঠক হবে কারিগরি দলের প্রথম বৈঠক। এ বৈঠকে মার্কিন পক্ষের নেতৃত্ব দেবেন পররাষ্ট্র দপ্তরের নীতিগত পরিকল্পনা বিভাগের প্রধান মাইকেল অ্যান্টন। এভাবে, ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে এই আলোচনা চলাকালীন আরও গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত আসার সম্ভাবনা রয়েছে, যা ভবিষ্যতে দুই দেশের সম্পর্কের দিক পরিবর্তন করতে পারে। তথ্যসূত্র : এএফপি

Manual8 Ad Code

Desk: K

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual4 Ad Code