ওমিক্রনের টিকা তৈরির ঘোষণা অ্যাস্ট্রাজেনেকার

লেখক: Shiuly
প্রকাশ: ৫ years ago

Manual2 Ad Code

নিউজ ডেস্কঃ করোনাভাইরাসের ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্টের বিরুদ্ধে কার্যকর টিকা উৎপাদনের ঘোষণা দিয়েছে টিকা প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠান অ্যাস্ট্রাজেনেকা।

Manual5 Ad Code

অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে যৌথভাবে এই টিকা তৈরির কাজ চলছে বলে মঙ্গলবার সংস্থাটি জানিয়েছে। খবর রয়টার্সের।

Manual8 Ad Code

অ্যাস্ট্রাজেনেকার এক মুখপাত্র বিবৃতিতে বলেন, অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে মিলে আমরা ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্টের জন্য টিকা তৈরির প্রাথমিক পদক্ষেপ নিয়েছি। তবে এই বিবৃতির বিষয়ে তাৎক্ষণিকভাবে কোনও মন্তব্য করেনি অক্সফোর্ড কর্তৃপক্ষ।

গত সপ্তাহে এক ল্যাব স্টাডিতে ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্টের বিরুদ্ধে কার্যকর টিকা তৈরির প্রাথমিক সফলতা পেয়েছে অ্যাস্ট্রাজেনেকা।

মাত্র ৪ সপ্তাহেই বিশ্বের ত্রাসে পরিণত হয়েছে করোনাভাইরাসের নতুন ধরন ওমিক্রন। ইউরোপের বিভিন্ন দেশে হু-হু করে বাড়ছে সংক্রমণ। এমনকি শিশুরাও এই ভাইরাসে আক্রান্ত হচ্ছে।

Manual2 Ad Code

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা বলছে, ওমিক্রন সংক্রমণের হার প্রতি ৩ দিনে দ্বিগুণ হচ্ছে। ২৪ নভেম্বর বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার কর্মকর্তারা দক্ষিণ আফ্রিকায় ওমিক্রনের অস্তিত্ব চিহ্নিত করে।

Manual2 Ad Code

পরবর্তীতে বতসোয়ানা, হংকং ও ইসরাইলে এ ধরনের খোঁজ পাওয়া যায়। এরপর বিশ্বের অন্যান্য দেশেও ছড়িয়ে পড়ে করোনার নতুন এ ধরনটি। ইতোমধ্যে ৮৯টি দেশে ছড়িয়েছে ওমিক্রন।

সংবাদটি ভালো লাগলে শেয়ার করুন।
Manual1 Ad Code
Manual2 Ad Code